Дом Пафнутьевых в Буриново, история семьи

Приветствую вас, уважаемые читатели! Я всегда благодарен вам за отзывы и свежую информацию, которой вы делитесь! Сегодня предлагаю от всех нас сказать спасибо Анастасии Пафнутьевой, которая связалась со мной буквально пару недель назад! Её прапрадедушка был уроженцем села Буриново Тарусского уезда Калужской губернии. Пафнутов (в некоторых документах указан под фамилией Пафнутьев) Семён Иванович 1871 года рождения до революции держал в Буриново бакалейную лавку и чайную, был участником Первой мировой войны. Семён Иванович был церковным старостой храма Преображения Господня в д. Буриново в 1930 году и активно выступал против закрытия церкви. После борьбы за сохранение святыни в январе 1930 года его семью раскулачили (дом отдали под ясли, имущество и землю передали в колхоз). Пафнутьев Семён Иванович и его жена Пафнутьева Варвара Гавриловна высылке не подлежали, а вот их сына Пафнутова Михаила Семёновича с его женой Еленой Яковлевной и детьми Лидией (1926 года рождения) и Валентином (1929 года рождения, дедушка нашей участницы) выслали в Пермскую область на принудительные работы (спецпоселение, трудпоселение). В 1933 году Елену Яковлевну и детей в правах восстановили, и они убыли в Москву. Пафнутьев Михаил Семёнович провёл на спецпоселениях (трудпоселениях) и в местах лишения свободы Пермской (Молотовской) области 20 лет (с 1930 по 1950 год включительно). Из ссылки Пафнутьев Михаил Семёнович так и не вернулся.
Анастасия несколько лет собирала информацию и документы о своей семье в архивах. От упомянутого дедушки Валентина Михайловича ей достались фотографии семейного дома в д. Буриново, которыми она делится с нами. Она уже связалась с автором другой нашей публикации об этих окрестностях, Саблиным Олегом Юрьевичем. Они оказались дальними родственниками! Вот как тесен мир!

 
Фотография дома Пафнутовых в Буриново

Фотография дома Пафнутовых в Буриново (задний двор до 1917 года)

Фотография дома Пафнутовых в Буриново

Фотография дома Пафнутовых (1927–1929 годы)

Фотография дома Пафнутовых в Буриново

Фотография дома Пафнутовых (до 1930 года)

 

Сейчас мы активно общаемся с Анастасией. Возможно, материал о её семье поможет дополнить книгу «По следам Серпуховской узкоколейной железной дороги» новой главой. Помимо дополнительной информации о Буриново и окрестных деревнях, помимо возможного упоминания проходившей здесь узкоколейки, мы сможем затронуть и другие весьма занимательные вопросы нашего прошлого! Например, родная бабушка Анастасии (Елена Смирнова, уроженка Рыжково), будучи ребёнком, вместе со всей семьёй плела кружева (в семье хранится реликвия – вышитая в начале XX века салфетка). Кружевную вышивку отец (занимался земледелием) возил на продажу аж в Саратов! Зачем так далеко? Как добирался? Эта информация может оказаться в новом переиздании книги.
А пока мы готовим для вас, друзья, новые рассказы, не забывайте о готовой брошюре «Серпухов, Чехов, Подольск» с дополнительными материалами, которых нет на сайте. Торопитесь, пока экземпляры ещё в наличии!

Вам также может понравиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *