Московские дворики. Саввинское подворье. Высоко-Петровский монастырь.

Воскресное утро. По делам пришлось выбраться в Москву. За окном электрички то и дело предстают масштабные стройки: мосты, путепроводы, новые станции и переходы… Даже в выходной день всюду кипит работа! С интересом погуглил через смартфон будущие схемы московского метро (частью которого становятся и пригородные электрички), оказалось, что увиденное – это малая часть грядущих перемен. Из существенных задумок московских строителей – перенаправление электричек с Павелецкого направления на Ярославское мимо нашего Царицыно и организация движения МЦД-4 параллельно нашему участку «Курский вокзал – Каланчёвская – Рижская». Понадобится место для строительства 2–3 параллельных платформ и мощных развязок на пересечении железнодорожных линий. В общем, остаётся наблюдать и наслаждаться этими переменами.

 
Московские дворики 2020

Ну а этот отчёт не появился бы, если бы после всех дел не возникло предложение посвятить остаток дня прогулке по московским дворам и переулкам! :)

 
Московские дворики 2020

Тверская улица Москвы. Шум, гам, суета, гудки машин, мимо проносятся толпы народа. Однако и здесь, в центре Москвы, можно найти тихий уголок. За Домом композиторов сохранились постройки времён Костерёвых. Андрей Григорьевич, владелец двух стекольных заводов во Владимирской губернии, покупает здесь владения в первой половине XIX века. Костерёвы строят жилой дом, склады, контору. В 1882 году Костерёв становится поставщиком Двора Его Императорского Величества и получает право ставить на своей продукции государственный герб Российской Империи. Сохранились дом и пилоны старых ворот.

 
Московские дворики 2020

Я знал про Римско-католический Кафедральный собор на  Малой Грузинской улице. Но, оказывается, в центре Москвы есть и ещё не менее красивая англиканская церковь Святого Андрея! Появилась она  здесь вместе с первыми британскими торговцами – ещё в XVI веке. Сначала они довольствовались возможностью пользоваться протестантской кирхой и арендуемыми помещениями. Но в связи с ростом общины в 1885 году архитектором Фрейденбергом по типовому проекту Ричарда Фримана был построен новый храм в стиле английской готики викторианской эпохи. Освящён он был в честь святого апостола Андрея Первозванного. Вчера как раз был престольный праздник!

 
Московские дворики 2020

Заснеженные улочки напоминают о прогулке по Москве в рекордный снегопад в позапрошлом году. Людей теперь на улицах гораздо меньше, наряды столицы куда скромнее, иллюминация по большей части отключена. Может, это к лучшему: не хотелось бы сейчас оказаться посреди толпы.

 
Московские дворики 2020

Несмотря на отсутствие людей, магазины и бутики продолжают зажигать свет в своих окнах и дарить надежду на новогодние чудеса и добрые перемены в следующем году.

 
Московские дворики 2020

Памятник Владимиру Гиляровскому недалеко от Столешникова переулка. В здании за ним – Центр имени Гиляровского (новый филиал Музея Москвы).

 
Московские дворики 2020

По-прежнему есть возможность вкусно перекусить.

 
Московские дворики 2020

Возвращаемся на Тверскую улицу и снова проникаем во дворы.

 
Московские дворики 2020

В 1930-х годах прошлого века, когда улицу переименовали в честь Горького, начали и её масштабную реконструкцию: какие-то дома сносили, а какие-то передвинули. Самый знаменитый переезд пережил памятник архитектуры начала ХХ века – Саввинское подворье.

 
Московские дворики 2020

Это здание относилось к Саввино-Сторожевскому монастырю. Монастырь был богат, ему принадлежали еще два доходных дома в Москве, а на Тверской у него была своя гостиница-подворье, где останавливались представители монастырской братии, когда приезжали по делам в Москву. Уж не знаем, почему тогдашние власти пощадили Саввинское подворье и решили сохранить его как памятник архитектуры, но факт остается фактом.

 
Московские дворики 2020

Дом сам по себе очень красив и необычен. Он похож на сказочный теремок. Только очень большой — четырёхэтажный. Облицованный разноцветной керамической плиткой фасад, узорчатые окна, башенки со шпилями, большая арка, открывающая внутренний дворик. Здание было построено в 1905–1907 годах архитектором И.С. Кузнецовым в псевдорусском стиле, частично имитирующим русскую архитектуру XVII века. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

 
Московские дворики 2020

Фотографий привожу здесь малое количество по сравнению с пройденным и отснятым за эту невероятно насыщенную прогулку.

 
Московские дворики 2020

Шли мы быстро, поэтому нам не составило труда посетить Высоко-Петровский монастырь – один из древнейших монастырей Москвы. Основан он, возможно, в 1-й четверти XIV века при жизни св. Петра Митрополита как Петропавловский, после кончины и канонизации святителя стал Петровским. В 1680–1690 годах был отстроен практически заново на средства Нарышкиных. Упразднён советской властью в 1926 году, возвращен РПЦ в начале 1990-х годов. В 1993 году бывшему Высоко-Петровскому монастырю был присвоен статус Патриаршего подворья. Архитектурный ансамбль хорошо сохранился.

 
Московские дворики 2020

Многое отреставрировано, но вот галереи храма во имя преподобного Сергия Радонежского ещё радуют возможностью разглядеть детали кирпичной кладки и белокаменных фундаментов и вставок.

 
Московские дворики 2020

Кладбище на территории монастыря было уничтожено. Под сводом галерей с обратной стороны храма бережно собраны все уцелевшие (найденные при реставрации) надгробные плиты.

 
Московские дворики 2020

Через дорогу от монастыря – открытая экспозиция Музея современного искусства. Здесь представлены скульптуры З. Церетели и других современных скульпторов, а также фрагмент лестницы Эйфелевой башни (под стеклянным колпаком), выкупленный Церетели во Франции.

 
Московские дворики 2020

С наступлением темноты ноги сами повели нас в сторону Кремля. Наверно, просто потому, что здесь уже всё исхожено и тщательно осмотрено, а загадок московских дворов нам было уже достаточно. Решили проверить друг друга на знание сердца столицы и внимательность. Например, многие проходят в арку Третьяковского проезда и не замечают красиво оформленное белокаменное основание церкви Святой Троицы, разрушенной в 1934 году.

 
Московские дворики 2020

Естественно, зашли внутрь Круглой (Птичьей) башни Китай-города.

 
Московские дворики 2020

Центр Москвы, ЦЕНТР! А в некоторых закоулках здесь ощущение «бандитского Петербурга» :D

 
Московские дворики 2020

Скоро Рождество, Новый год! Столько надежд! Мечты, планы… Приятно в такую минуту прочесть слова про добро!

 
Московские дворики 2020

Ух ты! А этого я не видел! Классно сохранили фрагмент раскопанного фундамента китайгородской стены, закрыли большим стеклом – удобно всё рассмотреть.

 
Московские дворики 2020

Зимушка-зима! Холодный свет, лёд, серое небо…

 
Московские дворики 2020

Вот такой фотоотчёт. Такая изумительная прогулка может получиться для тех, кто захочет заглянуть за кулисы центральных улиц. Подробности, друзья, лучше услышать своими ушами и увидеть своими глазами! ;)

 
Московские дворики 2020

А мне пора на МЦД и в обратный путь! Спасибо всем! И до новых встреч!

Вам также может понравиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *