Руины старого храма Успения Пресвятой Богородицы в Ворсино

Как быстро пролетело время… Поезда по Крыму состоялась! Впечатлений не мало, видеоматериалов огромное количество. Информации хватит на книгу ))) Пока отдельные ролики склеиваются в фильмы, я раздумываю что из всего множества можно выложить. Возможно, простым решением будет публикация одного небольшого «клипа» с подборкой общих запоминающихся мгновений проведённого времени. А пока компьютер обрабатывает огромный массив привезённой информации, Nbelova предложила вспомнить и родном крае, совершить поезду в Боровский район ))) По пути я попросил свернуть в село Ворсино, где находятся руины старого храма Успения Пресвятой Богородицы (N55° 13.331′, E36° 38.782′):

ruiny_v_vorsino_1

Первое упоминание о храме относится к 1629 году. Из записей в писцовой книге Боровского уезда видно, что деревянный храм Успения с погостом являлся вотчиной Архангельского собора Московского Кремля, что жили при церкви священники, дьяки, пономарь и просфорница, имелись пахотные земли. А более поздние переписные книги Боровского уезда дополняют картину: церковь имела два придела св. Архистратига Михаила и св. муч. Параскевы Пятницы, была деревянная одноглавая, схожая с церковью Покрова Пресвятой Богородицы села Высокого, перенесена была из Московской губернии в середине XVII века. К началу XVIII века храм обветшал, и в 1712 году крестьяне села Ворсино обратились к протопопу Архангельского собора Московского Кремля Феодоту Козмину с прошением о возведении нового здания церкви. Высочайшим указом Царя Петра Алексеевича было постановлено вместо ранее предполагаемой каменной церкви строить, за недостатком средств, деревянную церковь Успения с приделом Архистратига Михаила. В 1720 году храм был достроен и освящен, и прослужил еще 140 лет. Храм устоял в нашествие наполеоновской армии, но в 1860 году сгорел.

ruiny_v_vorsino_2

С 1898 года началось строительство каменного храма с главным престолом в честь Успения Пресвятой Богородицы и двумя приделами св. Архистратига Михаила и Вознесения Господня. Знаменательно, что судьба новой каменной церкви связана с именем святой мученицы Императрицы Александры Федоровны: в ответ на просьбу прихожан для завершения строительства храма по личному распоряжению Государыни Императрицы были посланы необходимые средства, и к 1917 году строительство было завершено.

ruiny_v_vorsino_3

При храме имелась библиотека в 150 томов. Была церковно-приходская школа, учрежденная в 1887 году, а так же земская. Каменный храм Успения Пресвятой Богородицы в 1927 году был освящен. Около 1930 года — закрыт.

ruiny_v_vorsino_4

В 1996 г. каменный храм и здание школы-интерната (бывшая церковно-приходская школа ) были переданы Епархии согласно постановлению Законодательного Собрания Калужской Области за № 560. Каменный храм был передан в крайне разрушенном состоянии: разрушена кровля, главы утрачены, обрушена западная стена, не было оконных блоков, дверей, пола, сильно была разрушена алтарная часть. Была очищена часть оставшейся кровли. Были проведены консультации с рестовраторами по реконструкции храма. Помещение школы-интерната (молитвенный дом) передано приходу в 1996 г. 1/3 помещений отремонтирована приходом для проведения богослужений. Вторая треть здания находится под жильем для работников совхоза. Третья часть находилась в ведении Ворсинской средней школы, где размещался склад. В августе 1998 года силами прихода был построен хозблок, что позволило приходу получить помещение школьного склада.

ruiny_v_vorsino_5

Источники информации:
http://sobory.ru/article/?object=07486

Вам также может понравиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *