Прогулка вдоль берега Протвы (Протвино – Кремёнки)

Грешно летом сидеть дома, так что предлагаю прогулку по маршруту, описанному в книге! В субботу можно встретиться на автостанции Протвино. Маршрут такой:

rProtva1

Автобусы из Москвы № 363/913 Протвино / Кременки — Москва (м. Южная): 7:40, 8:30, 9:00….

  1. Сбор утром на автостанции г.Протвино (Южная окраина города) в 11.00 – идём к мемориалу «Рубеж обороны», некогда места ожесточённых сражений. Оттуда тропинка к реке. Там есть подвесной мост, пройдём к мельнице через него.
  2. У сельца Юрятино сохранилась старая плотина с полуразрушенным огромным пятиэтажным зданием мельницы, выстроенным в кирпичном стиле в конце 19 века. Строилась купцами братьями Бобровыми.
  3. Далее, «Калужская Ниагара» — необычно высокий для этого края водопад. В небольшом овраге, среди больших полей… — ни за что не догадаешься, что здесь скрывается такая красота! Кристально чистая родниковая вода, приятный шум… Учитывая, что водопадов в округе — вообще по пальцам сосчитать, это вполне можно назвать просто — чудо!
  4. На пути к водопаду от Мельницы — ещё один сюрприз городище Спас-Городец, 1 тыс. н.э, над долиной Протвы высится тот-самый курган исполин, в высоту достигающий шести метров.
  5. Ещё два водопада в Ершово.
  6. Усадьба Троицкое. «Моё любимое имение» — так называла Троицкое Екатерина Романовна Дашкова. Это место было особым в жизни Е.Р.Дашковой – почти 12 лет возглавлявшей две Академии Наук России. Всю свою жизнь Екатерина Романовна создавала усадьбу, вложила в нее душу и сердце, свои многосторонние знания по архитектуре. Усадьба Екатерины Романовны – это уникальное поместье один из лучших образцов усадебной архитектуры второй половины 18 века.
  7. Возвращение из г.Кремёнки.

Достопримечательности, о которых я не раз рассказывал и упоминал — удачно складываются в одну линию, а для жаркой погоды так вообще сказочно — тенистые тропинки, река, два холодненьких водопада. А плотное расписание общественного транспорта — позволяет даже гостям из Москвы не думать о времени и спокойно наслаждаться сельскими пейзажами.

rProtva5

Именно по такому маршруту прошла Историческая прогулка-презентация по берегу Протвы — 06.06.2015! К 11-ти часам — все желающие собрались на автостанции города Протвино. Старый район города, утопающий в зелени. Пока мы обсуждали как строился город на месте густого леса, создавался самый мощный тогда ускоритель элементарных частиц, навещали самый первый протвинский жилой дом (ул.Школьная, д.8) и вспоминали о Михаиле Михайловиче (его поступок стал легендой города – «сосна Царевского», стоящая посреди тротуара напротив дома № 10, которую он запретил спиливать при прокладке тротуара – жива до сих пор), так вот за время вступительной части окончательно собрались все отстающие, в том числе подвезли и второй-дополненный тираж книги! Кому-то время не позволяло пройти с нами весь маршрут, поэтому часть книг была вручена сразу – на автостанции. Кто-то решился на короткий вариант программы: посещение Мемориала «Рубеж обороны» (символа боевой славы города Протвино, связанного с обороной восточного берега реки Протвы во время Великой Отечественной войны) и разрушенной мельницы (памятник героизму русских солдат, символ города) с прохождением по восхитительному подвесному мостику! )))

rProtva3
Но главное – это большая часть нашей солидной группы, смельчаки дружно отправившиеся дальше преодолеть весь маршрут вдоль берега Протвы, описанный в книге, прошагав порядка 18 км! ))) Вот что значит интересное общение, хорошая прохладная погода и неторопливый шаг; день пролетел на одном дыхании!

rProtva0

Дом тульского казначея (примерно — N54.864937, E37.121976), как нам сказал его хозяин! Яркий, богатый, старинный дом — сразу привлекает к себе внимание, когда идёшь по улице деревни Новосёлки, что в Калужской области. Хозяин подтвердил мои догадки, что дому не меньше 200 лет (точно он сказать не может). Во время Великой Отечественной войны дом стал немецким штабом. Дом сохранил следы артиллерийского попадания в противоположный от дороги угол здания с восточной стороны. И до сих пор на старой штукатурке с западной стороны зияют следы от автоматной очереди.

rProtva4

Были и приятные сюрпризы – как, например, полёт аистов над нами в заключительной части нашего путешествия!

rProtva2
Всё обсудили, увидели. Нашли в Ершово даже второй водопад! Наконец, общий снимок на память )) Несколько человек, правда, задержались у руин усадьбы Троицкое – в целом приняло участие более 20 человек! Спасибо всем участникам!

Вам также может понравиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *