Троицкий храм в селе Коледино

Друзья! От всей души, с радостью поздравляю с днём светлой Троицы – прекрасным летним праздником Божьего благословения! Искренне желаю благости и спокойствия в душе, свежести, мудрости чувств и крепости духа, веры, счастливой гармоничной любви!

 
Троицкий храм в селе Коледино

Сегодня, воспользовавшись праздником, я пешком отправился в село Коледино к церкви Троицы Живоначальной. Село Коледино находится примерно в 7 км от Подольска. Через село протекает река Конопелька, на которой в настоящее время сделали несколько запруд. Конопелька впадает в реку Пахра. Пишут, что в незапамятные времена здесь был деревянный храм, в котором венчались родственники князя П. Вяземского и правнуки историка В. Татищева. В 1815–1822 годах на этом месте построили каменный храм в стиле русского классицизма. Отопление проходило под полом по лабиринту тепловодов.

 
Троицкий храм в селе Коледино

В 1930 году храм закрыли. На протяжении 60 лет в нем находились сельхозсклад, квартиры, во время Великой Отечественной войны был снесён ярус колокольни, в окнах и стенах пробиты амбразуры для ведения оборонительных действий. После Великой Отечественной войны в здании храма некоторое время жили работники Климовского штамповочного завода. Затем оно опустело и стало разрушаться. Время не пощадило этот архитектурный ансамбль. Однако кирпич, положенный еще в начале XIX века, держался стойко. К 1990 году, когда началось восстановление храма, хорошо сохранился основной контур здания. В настоящее время реставрация храма закончена.

 
Троицкий храм

Искренне рад встрече с настоятелем церкви! Он обратил моё внимание на образ преподобного Афанасия Высоцкого и частичку мощей святого. Напомню: он был учеником преподобного Сергия Радонежского и первым игуменом Серпуховского Высоцкого монастыря.

 
Троицкий храм в селе Коледино

За кадром остались многочисленные гигантские склады, которыми обрастает деревня. Только площадь одного комплекса Wildberries в Коледине составляет 144,9 тыс. кв.м. Пишут: «Компания «МРСВ» ввела рядом в эксплуатацию склад для хранения автозапчастей и офис для административного персонала». Именно изобилие промзон не позволяло мне ранее настроиться на прогулку сюда.

Вам также может понравиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *