Поездка в усадьбу «Петровское-Алабино» по Большому кольцу МЖД

Просматривая различные сайты в поисках новых достопримечательностей для своих поездок, я остановил взгляд на окрестностях Алабино (N55° 31.947′, E36° 59.748′, ~33 км от МКАД). Повезло, что удалось обнаружить на фотографиях этого места впечатляющие руины почти утраченного памятника архитектуры! Однако тут меня большинство друзей опередило: практически все знали об этой усадьбе и уже успели побывать здесь. Долгие годы я ждал подходящего случая, пока спонтанно не воспользовался свободным днём и не отправился в эти края в одиночку на электричках, попутно прокатившись по своей любимой БМО.

Поездка в усадьбу Петровское-Алабино по Большому кольцу МЖД

Кирпичный, оштукатуренный и украшенный белым камнем двухэтажный главный дом построен в 1776–1786 годах. Дом находится в центре квадратного парадного двора, в углах которого поставлены четыре жилых флигеля. Двухэтажные флигели были построены в одно время с дворцом. Особенно эффектно белокаменный декор смотрелся до того, как кирпичные стены здания были оштукатурены. Поставленное на полуподвал здание завершал световой барабан с куполом. В «Памятниках архитектуры» утверждается, что купол был увенчан статуей Екатерины II. С.А. Торопов говорил о статуе Аполлона. Вход украшали фигуры львов и сфинксов «с прекрасными женскими лицами» (Торопов), отлитые из чугуна на Демидовских заводах. Планировка обоих этажей почти идентична.

Поездка в усадьбу Петровское-Алабино по Большому кольцу МЖД

Неизвестно, служил дом для постоянного пребывания хозяев, либо для этого использовались флигели. На фотографии – один из четырёх флигелей, которые закруглёнными углами обращены к главному дому. Подвалы достаточно просторны.

Поездка в усадьбу Петровское-Алабино по Большому кольцу МЖД

У меня было всего полчаса между электричками! Благо, усадьба находится в 750 метрах от платформы Алабино. Моё небольшое путешествие и осмотр усадьбы – в отснятом ролике:

Кстати, заходите на мой канал на youtube.com! Видеофайлы занимают очень много места, поэтому я не могу хранить их на своём сайте, приходится выкладывать на чужой ресурс. Есть идея создавать короткие пятиминутные ролики, так как это более информативно и экономично по времени!
Источники информации:
1. http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=322
2. https://ru.wikipedia.org/wiki

Вам также может понравиться:

1 комментарий

  1. Спасибо, Александр, за видео и рассказ! Есть в этих руинах что-то притягательное! Надо как-нибудь, может с вашей экскурсией побывать тут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *