Немного про здание ж/д вокзала г.Серпухов

Прогуливался в прошлом месяце по городу и, проходя по привокзальной площади, задумался: а ведь я никогда не был внутри здания вокзала (упоминался ранее в одной из статей на сайте), а если и был, то это было давно и неправда. Зашёл внутрь и был приятно удивлён. Отсутствие рекламы на стенах, очень красивое обрамление мрамором стен и колонн, просторные залы. Если верить информации с wikipedia архитектурные особенности здания сохранены с момента постройки в практически неизменном виде.

1. Но сначала немного внешнего вида привокзальной площади и здания вокзала. В последние пару-тройку лет реконструированная площадь выглядит так:

0_e227b_c86207f9_orig

2. И так:

0_d9669_f7cd0324_orig

3. Сперва многие были недовольны реконструкцией, автобусы стояли в очереди буквально полкилометра вдоль главной улицы, воняя дизелем и создавая пробки.

0_d7763_df30031d_orig

4. Но со временем всё устаканилось и стало очевидно, что изменения пошли на пользу.

0_d7766_46641d41_orig

И вот, посетив сие чудно архитектурное наследие позапрошлого века, загорелся я снять внутреннее убранство, да как нибудь по особенному.

5. Субботним утром, состыковавшись для моральной поддержки с Александром, мы совершили коротенькую прогулку к вокзалу. Забегая в хронологии вперёд выдам сперва панораму второго зала, находящегося по левую руку при входе, заключающего в себе зал ожидания и кассу:

[Group 0]-_DSC4944__DSC4982-39 images

6. Закрепившись в центре главного зала, я стал снимать круговую панораму. Для этого, при моём не сильно широком объективе, мне пришлось сделать 60 кадров. Результат получился очень неплохим, вкупе с мраморным убранством и колоннами всё смотрится замечательно:

resize_4

7. Из того же отснятого материала можно слепить более необычные виды, поддавшись фантазии. Например сделать вот так:

resize_3

8. Или вывернуть всё наизнанку и сделать так:

resize_1

9. И под завершение статьи — самая понравившаяся мне проекция. Немножко сюрреализма в обыденность железнодорожной жизни Подмосковья:

resize_2

С уважением, Feu_fledermaus

P.S.: Будете проездом, обязательно загляните в нетронутую современным убранством внутреннюю жизнь здания, на момент создания которого оно считалось самым высоким в городе и уезде.

Вам также может понравиться:

4 комментария

  1. Благодарю, Алексей за великолепные снимки и свежий взгляд на здание вокзала! Действительно, совершенно позабытый памятник архитектуры города! Видел даже растяжку с объявлением об аренде помещений… Что будет с этим старинным зданием – непонятно.

  2. Добрый день! Живу в Серпухове, недавно наткнулся на очень интересный объект на границе Серпуховского и Чеховского районов, Вот (ссылка) он  — дальняя дача Сталина. Но объект находится на территории санатория ФСБ, и простым смертным проход туда запрещен. Как Вы думаете можно ли организовать группу для того что бы посетить столь интересное место?

    1. Добрый день, Евгений! Про имение графа Орлова «Семеновское-Отрада», на территории парка которого в годы СССР была выстроена «Дальняя» дача Сталина — я, конечно, знаю. Слышал, что вот к заброшенному зданию усадьбы по предварительной договорённости — можно организовать экскурсию, надо связываться с сотрудниками санатория. А вот эта часть, бывшая дача Сталина — режимный, высокоохраняемый объект! Если только президенту писать свою просьбу )))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *