Усадьба Авчурино, Ферзиковский район

Время шло к вечеру, все пять намеченных населённых пунктов мы посетили… Вот и улицы Калуги мелькают за окном… Неожиданно и весьма удачно Comportal_lj предложил использовать солнечный вечер, чтобы заехать в Авчурино (N54° 27.310′, E36° 25.500′)! Авчурино (Овчурино) существует по меньшей мере с XIV в., когда по левому берегу создавались укрепленные пункты, поскольку Ока в ту пору была границей между Московским и Литовским государствами. Именно этим оборонительным пунктом и участком границы управлял московский воевода князь Овца, по его имени и было образовано название Авчурино. В XVII веке Авчурино принадлежало боярам Яковлевым, Хитрово, а с 1716 г. перешло к сподвижнику Петра I генералу-прокурору П.И. Ягужинскому. Сейчас сюда своим ходом добраться проблематично — ближайшая известная мне автобусная остановка находится в 10 км от села. Поэтому, если бы не Comportal_lj, неизвестно — когда бы я всё-таки решился придти сюда!

usadba_avchurino_1

Архитектурный комплекс главного дома усадьбы и два его флигеля построены из кирпича в конце XVIII в. при новых владельцах — князьях Гагариных. С 1792 года Авчурино принадлежит Полторацким. Это было одно из культурнейших семейств России, дружившее с Карамзиным, Львовым, Державиным и само оставившее светлый след в нашей истории. Архитектором при Полторацких был их давний друг — Стасов Василий Петрович. Стасову принадлежит авторство многих сооружений в усадьбе. С 1819 по 1833 год по его проектам и указаниям строительные работы выполнял Пелли Русака Луиджи. В 1818 году Полторацкий умер, он был похоронен у алтаря старой Никольской церкви, Стасов предложил так расширить здание, чтобы его могила с надгробием была заключена внутри него. Стасов разработал архитектурный облик сооружений авчуринского парка, ансамбля конного двора с манежем, скотного двора, птичников, оранжереи (в которых  круглогодично выращивались и созревали: вишни, клубника, абрикосы, лимоны, апельсины и ананасы), Красного моста (1827г) на Дубовом проспекте от Авчурина до села Сухининки, системы искусственных прудов с паромной переправой, павильона-ротонды, «Готического дома», где размещались библиотека и обсерватория. Всего по описи в Авчурино значилось 52 каменных и деревянных сооружения.

Усадьбу в разное время посещали Императоры Александр I, Николай I и цесаревич, будущий император Александр II. После революции усадьбу постигла судьба всех дворянских гнезд России — её национализировали. После 1917 г. в усадьбе был создан дом отдыха и учебы, где читали лекции А.Л.Чижевский, В.Ярошевский и др. Во время Великой Отечественной войны многие постройки были разрушены, но позже восстановлены. В настоящее время Авчурино является памятником истории и культуры федерального значения, находится под государственной охраной. Сегодня сохранившийся Готический дом практически не используется. Постановление Законодательного Собрания Калужской области N 88 от 22.07.1994 предусматривало перестройку под туристские гостиницы и реставрация усадебного комплекса Авчурино, однако это ни к чему не привело.

Вам также может понравиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *