Деревня Глазово, старообрядческая церковь Успения Пресвятой Богородицы

Практически в самом центре  Серпуховского района, недалеко от города, находится деревня с говорящим названием Глазово. Как утверждает летопись, название это произошло от слова «глазеть». «Глазеть» приходилось стрельцам сторожевого поста. Отсюда, со склонов Нары охранялись  в 14 – 16 века подступы к Москве. Итак, добро пожаловать в Глазово:

Derevnja_Glazovo5
Начать изучать здешние достопримечательности лучше с самой деревни.

Derevnja_Glazovo8
Помимо стареньких деревянных домов:

Derevnja_Glazovo10
и шикарных коттеджей (современных усадьб), способных каждый по-своему произвести впечатление на гостей, в деревне восстанавливают церковь Успения Пресвятой Богородицы (54° 57.261′ N, 37° 21.735′ E):

Derevnja_Glazovo11
По словам старейших жителей, еще помнивших «как мамка с батькой на Рогожку возили по праздникам», когда-то все население деревни не приняло реформ Собора 1666 года. В доказательство своих слов глазовцы показывают старообрядческое кладбище и восстанавливающийся Храм Успения Богородицы. До сих пор всех приверженцев «новой» веры в Глазово упорно называют «никониане». За многовековую историю деревни здесь никогда не было ни «никонианской» церкви, ни «никонианского» кладбища.В Глазово всегда знали законы конспирации. Еще во времена гонений, в конце 19 века, здесь собирались на длительные службы по домам и ставили у ворот дозорного. Увидит дозорный урядника – знак подает, все и разбегаются. Существуют косвенные свидетельства, что в 1678 г. Глазово принадлежало Серпуховскому Высоцкому монастырю. Очевидно, глазовским старообрядцам тяжело приходилось в те страшные годы церковной реформы Никона…

Derevnja_Glazovo2Примерно, 2000 год

Скупые строчки сообщают, что в 1854 году «раскольническая община деревни Глазово Серпуховского уезда была уничтожена, а принадлежащие ей иконы старого письма, книги и прочая церковная утварь были изъяты и переданы в Высоцкий мужской монастырь».

Derevnja_Glazovo3

В начале 20-го века на средства купца Морозова в Глазово был выстроен каменный храм Успения Пресвятой Богородицы (Каменная однокупольная церковь с колокольней, выстроенная в 1905-1907 вместо прежде бывшей моленной. Принадлежала старообрядческой общине, приемлющей окружное послание). В 1911 году к храму пристроили колокольню. По праздникам купец приезжал в деревню с подарками. Но кто именно из династии известных промышленников Морозовых был  покровителем глазовских староверов, неизвестно.
Закрыта в нач. 1960-х, к 1990-м пришла в аварийное состояние, своды обвалились. 11 марта 2001 года возвращена верующим. Возведена металлическая ограда, но впоследствии работы проводились лишь на строительстве прилегающей новой деревянной церкви.

Derevnja_Glazovo7

Но Успенская церковь не единственная достопримечательность этих мест — окрестности Глазово, сами по себе, тоже интересны.

Derevnja_Glazovo6

В пятидесятых годах прошлого века здесь проходили всесоюзные мото-соревнования, на которых разыгрывались титулы чемпионов СССР среди мужчин и женщин. Контур трассы до сих пор хорошо виден на снимках из Google (поле между деревней и рекой):

Derevnja_Glazovo1

Пока живы еще славные мгновения победных финишных рывков в памяти тех, кто когда-то на глазовской трассе начинал вписывать серпуховскую страницу в историю мотоспорта.

Derevnja_Glazovo4

Так что любителям езды на внедорожниках, мотоциклах, велосипедах — тут самое раздолье!
Ни чуть не хуже здесь себя будут чувствовать любители пешего туризма! Автобусы сюда ходят регулярно (расписание). А берег реки Нары, поля, за которыми виден Серпухов, очаруют любого…

Derevnja_Glazovo9

Информация:
http://temples.ru/card.php?ID=5082
http://zryashin.livejournal.com/2417.html
http://sobory.ru/article/index.html?object=09709
http://www.rpsc.ru/index.php?id=328
http://www.zya.ru/news/news_80_3.asp
http://www.glazey.ru/authors/article/korotkova_tatyana/serpuhovskie_staroobryadtci/

В заключении необходимо упомянуть о ещё одном объекте — ж/д мост через Нару:

GDSerpVetka-3

Да, тот самый мост, который я упоминал в своей статье: ссылка.
Находится он не далеко от деревни (если идти вниз по течению Нары). Помимо того, что отсюда открывается прекрасный вид на всё Глазово, это ещё и возможность попасть на другой берег, где Вас уже будет ждать ещё одна достопримечательность — усадьба Пущино на Нарессылка.
Таким образом можно запланировать неплохой маршрут!

Вам также может понравиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *