Усадьба Троицкое и загадочный обелиск (г.Кременки)

Усадьба Троицкое расположена в одном из живописных уголков Калужской области, в 30 км. от г.Серпухова и 10 км. от г.Протвино. «Моё любимое имение» — так называла Троицкое Екатерина Романовна Дашкова. Это место было особым в жизни Е.Р.Дашковой – почти 12 лет возглавлявшей две Академии Наук России. Прекрасная природа привлекла внимание княгини, выросшей в Санкт-Петербурге. Приехала она сюда в 16 лет, прогуливаясь по окрестностям имения, любовалась природой. Тогда с мужем и решили строить в Троицком большой двухэтажный дом с мансардой на берегу реки Протвы. Всю свою жизнь Екатерина Романовна создавала усадьбу, вложила в нее душу и сердце, свои многосторонние знания по архитектуре. Усадьба Екатерины Романовны – это уникальное поместье один из лучших образцов усадебной архитектуры второй половины 18 века.

usadba_troickoe_1

Кроме отреставрированного храма Святой Троицы, остальные постройки усадебного комплекса продолжают разрушаться. От главного дома мало что осталось. Печальна судьба парка усадьбы: фруктовые посадки вымерзли зимой 1939 года, сам парк частично был вырублен во время войны. … Среди всего этого, привлекает одно хлипкое на вид сооружение, построенное ещё до наполеоновского нашествия, пережившее три войны, установление советской власти, коллективизацию, восстановление капитализма в России и дожило до наших дней:

usadba_troickoe_2

К западу от церкви располагался парадный двор, к которому ведут изумительные по красоте каменные ворота. Есть версия, что автором постройки был великий зодчий В.И.Баженов.
Подробнее об усадьбе и её истории можно прочесть здесь и здесь. Я же хочу обратить внимание на некий «монумент» установленный рядом с усадьбой — обелиск в Троицком:

usadba_troickoe_3

Сей обелиск находится на некотором удалении от усадьбы (N 54° 52.330′, E 37° 06.727′), выполнен из розового мрамора, поставлен на небольшом холме, который окружен чем-то вроде площадки, мощенной бетонными плитами. Кому или чему посвящена эта «игла фараонов» — загадка истории. Хотя, согласно официальной версии, обелиск воздвигнут по указу Е.Р.Дашковой в честь восшествия на российский престол её величества Екатерины II. Есть и другая догадка, что причиной сего монумента был визит в Троицкое наискандальнейшей на всю Европу особы — Леди Гамильтон. Есть и другие версии, перечислять которые не вижу смысла.

usadba_troickoe_4

А однажды, переключая каналы на телевизоре, я вдруг остановился на чёрно-белом снимке, демонстрировавшемся на телеэкране (точно-такойже мне найти не удалось, но уверяю — на нём была копия этого обелиска в Троицком):

usadba_troickoe_5

В середине 17 века вдоль дороги от Москвы до летней резиденции царя Алексея Михайловича в Коломенском были установлены деревянные верстовые столбы с обозначением расстояния до конечного пункта. 22 сентября 1764 года в царствование Екатерины II (как раз во времена Е.Р.Дашковой) комиссия о каменном строении Петербурга и Москвы принимает решение о благоустройстве главных въездов в столицу по Царскосельской и Петергофской дорогам, и решает заменить деревянные указательные столбы на каменные. Дорожные знаки по единому образцу были изготовлены в виде обелисков из гранита или мрамора. Путевая верста равнялась 500 саженям – 1,0668 километра. Верстовые столбы ставились у въезда и выезда из города.
Ну точно! — Верстовой столб! В другом городе и почти точно такой-же! Это конечно, предположение, но на общем снимке холмика с обелиском видно, что один из фрагментов отсутствует — сверху выпала одна из мраморных прямоугольных пластин, или тут вполне могла быть небольшая надпись (цифра), как и на любом другом верстовом столбе?! На некоторых столбах, как например на этих с открытки из набора «Привет из Екатеринбурга» — вообще небыло никаких знаков, они просто обозначали въезд в город. Так что внешне — вывод можно сделать однозначный. Другой момент — верста до чего? Верста, известная русская путевая мера расстояния, равная 1066,71 метра (грубо округлим — километр). До главного дома, если не по прямой — метров 500. Но и тут ответ снова становится очевидным, если заглянуть в историю соседнего города Кремёнки — до него как раз чуть больше километра от обелиска, вернее верстового столба!
Судите сами: Кремёнки — город возник как населённый пункт около села Троицкое в начале XVIII века. По ревизии 1721—1722 (первая подушная перепись населения России) Кремёнки были приписаны к Серпуховскому уезду и принадлежали прапорщику Преображенского полка Ивану Петровичу Дашкову. А Дашковы в Троицком провели первое лето после свадьбы в 1759 г. В то время в Троицком был старый деревянный, мало пригодный для жилья дом и М.И.Дашков начал подготовительные работы для строительства нового. Эти замыслы воплотила Екатерина Романовна спустя много лет. Т.е. Кремёнки были ещё до строительства усадьбы княгиней, в то время, когда там был всего-то «старый деревянный, мало пригодный для жилья дом». И, значит, Кремёнки, как местный торговый центр вполне заслуживал верстового столба!
Вспоминается сразу «оранжерея» в усадьбе Воздвиженское, которая оказалась бальным залом! ) А ведь история складывается из мелочей! И если вокруг столба развернули столько теорий и написали десятки рассказов, то что говорить о полной картине нашей истории? И, как ирония судьбы, рядом с обсуждаемым верстовым столбом в Троицком есть ещё один обелиск:

usadba_troickoe_6

Интересно — сможет ли он так долго продержаться? И какие рассказы будут сочинять о нём спустя десятки лет?
Источники информации:
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=5115
http://www.calend.ru/event/4560
http://www.kremenki.ru/gorod/history

Вам также может понравиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *