Большой сборник заметок «Серпухов, Чехов, Подольск»

Приветствую всех, друзья! В начале лета 2021 года состоялась встреча с читателями в Центральной городской библиотеке им. Е.Р. Дашковой (г. Протвино). Мы обсуждали многочисленные находки наших друзей-краеведов и свежие публикации в исторических сообществах. Много интересных фактов и взаимосвязанных событий открылось при изучении прошлого наших городов. Накопившиеся за два года черновики, записки и фотографии я предложил собрать в одну книгу, которая станет удачным дополнением и продолжением трём моим путеводителям. Идею поддержали.

 
Сборник заметок

Спустя месяцы работы книга увидела свет! Целых 400 страниц исторических фактов, подкреплённых цитатами из мемуаров и старыми снимками. В сборник «Заметки, собранные поклонниками истории» вошли краеведческие материалы, связанные с историей городов Подмосковья – Подольском, Чеховом, Серпуховом. Погружаться в наше прошлое становится ещё более интересно благодаря встречам здесь, на земле наших городов, с удивительными историческими личностями и прообразами литературных персонажей. Например, вы узнаете как один из владельцев усадьбы «Остафьево» стал одним из главных героев романа-эпопеи Льва Толстого «Война и мир». Вообще, многие биографии дворянских и купеческих семей напоминают детективные или романтические истории. Вот только это не вымысел, а реальные человеческие судьбы!
Важной частью повествования о нашем крае стали и рассказы наших родителей про советские времена. Несколько подлинных воспоминаний первых строителей Протвино также дополнят книгу интересными подробностями жизни в городе в 60-70-х годах. Насыщенное интересной информацией и увлекательное чтение ждёт каждого, кто прочтёт эту книгу.

 
:arrow: Книгу в электронном виде вы найдёте на странице «Библиотека сайта».

Вам также может понравиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *