Полезные источники информации для начинающего краеведа

Добрый день, друзья! Недели самоизоляции во многих подогрели интерес к путешествиям по родному краю: границы закрыты, немало людей лишилось путёвок на море и теперь всё чаще мне задают вопрос о том, что необычного есть поблизости, куда стоит съездить. Уже не раз я намеревался опубликовать список актуальных интернет ресурсов, где и я сам периодически черпаю свежую информацию и беру идеи для новых приключений. Сегодня есть повод, наконец-то, сделать это.

 

:arrow: 1. Самый главный ваш помощник в составлении планов на выходные — это вы сами и ваши друзья! Достаточно просто проявить инициативу, сделать несколько звонков тем, кто мог бы составить вам компанию, или написать объявление в чат всем желающим. Обязательно найдутся 2-3 желающих прекрасно провести с вами день, изучая историю окрестных достопримечательностей и любуясь природой. Начать ведь можно с чего-то всем известного: усадьба художника Поленова на берегу Оки, Коломенский кремль, Бородинское поле, монастыри и старинные города… Выберите день, напишите, например, в нашу группу WhatsApp приглашение присоединиться к вам: сколько мест в машине свободно с вами, или каким образом вы планируете поездку на общественном транспорте. Так начнётся новый эпизод в вашей жизни — становления себя как краеведа :)

 
:arrow: 2. Со временем, конечно, захочется чего-то большего. И здесь уже можете воспользоваться идеями на моём сайте. Ещё я выкладываю видео-отчёты на канале YouTube: https://www.youtube.com/c/AlexandrL делаю короткие заметки во ВКонтакте: https://vk.com/alxlav а также подготовил три путеводителя вам в помощь. Особенно последняя книга с маршрутом по Серпухову, где я периодически упоминаю разные темы для возможных поездок за пределами города.
 

:arrow: 3. Ну а Интернет-ресурсов, где непрерывным потоком идёт колоссальное количество новых сведений об истории, старых фотографий и ведутся жаркие обсуждения — их вообще не счесть!
Игра «Геокэшинг»
https://vk.com/merserp — «мероприятия Серпухова, Пущино и Протвино»
https://vk.com/old_serp — сообщество «Старый Серпухов»
https://vk.com/serpkreml — сообщество «Серпуховское наследие»
https://vk.com/mos_free — «Москва Бесплатная»
https://pastvu.com/ — «ретро-фотографии стран и городов на карте местности»
https://altertravel.ru/ — «Альтернативный путеводитель»
https://wikimapia.org — «интерактивная карта мира»
https://vk.com/chekhovmuseum — Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»
https://vk.com/pecheracave — сообщество «ПЕЩЕРА» (экспедиции в самые интересные места)
https://vk.com/bibliodompro — Библиотеки г.Протвино, онлайн-мероприятия, экскурсии
https://um.mos.ru/quests/ — «Квесты», путешествия по самым интересным местам Москвы
http://www.etomesto.ru/ — «просмотр старинных планов городов и губерний, военно-топографических карт и другое»

 

Друзья, можете делиться своими полезными ссылками в комментариях! Для вступления в нашу группу в WhatsApp, напишите мне ваш номер телефона через форму обратной связи здесь, на сайте, или в личном сообщении во ВКонтакте. Аналогично можете связаться со мной, если хотите стать владельцем одного из оставшихся у меня в наличии путеводителей. Долгожданную экскурсию-презентацию книги предлагаю запланировать на 11 июля, субботу. До этого времени обсуждаем и другие совместные прогулки, например, по экологической тропе в Пущино или по заокским пейзажам. Однако, во втором случае я больше помощник — с удовольствием подготовлю для вас маршрут и рассказ, но от вас жду предложения по дням, может кто-то с машинами предложит помощь. В общем, жду ваших инициатив и готов их подхватить! До связи!

Вам также может понравиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *