Большая дорога Боровск-Серпухов (сохранившийся участок)

Приветствую всех путешественников! Времени на какие-то серьёзные поездки уже давно не хватает. Но судьба сегодня преподнесла мне небольшой подарок! Волею судьбы я оказался в городе Протвино. Намеченные планы сорвались. Однако, хорошая погода воодушевила меня отправиться на восточную окраину города. Там до сих пор должен был оставаться не перекопанным один из участков старинной дороги «Боровск-Серпухов», о которой я подробно рассказал в путеводителе «Достопримечательности города Протвино и его окрестностей». Напомню: «В списках Московской губернии 18 века окрестные земли перечисляются как пустоши да леса, пересекаемые дорогой, принадлежавшие разным помещикам (среди которых упоминается княгиня Екатерина Романовна Дашкова). Да, только лес, и по Серпуховско-Кремёнковскому шоссе в то время проходила так называемая «Большая дорога Боровск-Серпухов». «Большая дорога» присутствует в том числе на Плане генерального межевания Серпуховского уезда 1847 года.«

Большая дорога Боровск-Серпухов

Ноги как-то быстро донесли меня да того места, откуда начинает тянуться грунтовая дорога. И вот так сейчас выглядит бывший торговый путь:

Большая дорога Боровск-Серпухов

При строительстве дорог нужно было обеспечить сток воды, для чего прокапывали рвы по обе стороны дорог. На фотографии ниже — как раз насыпь поросшая деревьями уже весьма солидного возраста! Остатки исчезнувшего торгового тракта?

Большая дорога Боровск-Серпухов

Вдоль примерного направления бывшей дороги до сих стоят вековые сосны. По рассказам, весь этот лес когда-то был могучим, богатым.

Большая дорога Боровск-Серпухов

Ещё на пути мне повстречался пересохший ручей с рассыпанными по руслу глыбами известняка. Очаровательное местечко! :)

Большая дорога Боровск-Серпухов

Более подробно вы можете увидеть всё на отснятом видеоролике:

Вам также может понравиться:

1 комментарий

  1. Александр, Ваши изыскания всегда интересны! Спасибо! Желаю Вам больше «подарков свободного времени»!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *