Пустозёрск – первый город в Заполярье

В 100 километрах от впадения Печоры в Северный Ледовитый океан и в 30 от столицы Ненецкого автономного округа Нарьян-Мара, на берегу Городецкого озера находится городище Пустозёрск (координаты — 67°32′11″N, 52°35′11″E). Это сегодня он называется городищем – археологическим памятником, охраняемым государством. А когда-то Пустозёрск был важнейшим форпостом на северо-востоке страны, опорным пунктом на пути за Урал и в Сибирь, крупным промысловым, торговым и культурным центром на всём протяжении от Баренцева моря до рек Вычегды и Мезени.

3

Основан осенью 1499 года как острог по приказу царя Ивана III. В те времена Городецкое озеро именовалось Пустым, по одной из версий, из-за того, что там не водилась сёмга, отсюда и название города. Это был первый русский город за Северным полярным кругом.

7

Со временем Пустозёрск своё былое значение утратил. В 1762 году была полностью разобрана крепость, спустя 18 лет упразднен Пустозёрский уезд, а в середине 20 века он – уже не город, а село, вовсе был упразднён как неперспективный населённый пункт.

1

Сегодняшний Пустозёрк – это столбики на месте стоявших когда-то домов с табличками их владельцев, археологические раскопки, современная деревянная часовня имени, обелиск исчезнувшему городу и памятный знак на предполагаемом месте казни протопопа Аввакума.

5

Именно здесь, в Пустозёрском остроге духовный лидер старообрядчества, как его называют, провёл последние 15 лет своей жизни и написал знаменитое «Житие».

2

В апреле 1682 года он и его ближайшие сподвижники – священник Лазарь, диакон Фёдор и инок Епифаний – были заживо сожжены на костре. Ежегодно к месту казни Аввакума приезжают паломники.

8

Подробнее о Пустозёрске можно почитать в моём блоге в серии очерков о путешествии на деревянной вёсельной лодке по северным рекам Ижме и Печоре. А если прочитаете весь цикл, то, может быть, найдёте там ещё несколько достопримечательностей, которые ваш покорный слуга не воспринял как таковые, и откроете для себя новый маршрут.

6

С уважением, Михаил Летуев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *