Усьвинские пейзажи (каменные столбы)

Добрый день! Меня зовут Анастасия Спирина, я буквально вчера наткнулась на Ваш сайт, взяла на заметку несколько мест для будущих поездок и решила поучаствовать! — Всего несколько дней назад мы с мужем вернулись из отпуска, который по праву можно назвать одним из самых ярких. Место его проведения было выбрано спонтанно: рассматривая красивые виды России в социальных сетях, я наткнулась на Усьвинские столбы в Пермском крае, которые не оставят ни одного путешественника равнодушным. Вот и я не стала исключением! Выбор места проведения отпуска был сделан. Это природное чудо Пермского края находится почти в 200 км от Перми, но преодолеть это расстояние, несомненно, стоит. Столбы представляют собой величественные скалы, которые, словно каменные стражники, возвышаются на живописных берегах реки Усьвы. Высота Столбов превышает 100 м, а самым ярким из них является скала с весьма мрачным названием — Чертов палец. Стоит сказать и о самой реке: Усьва – левый приток реки Чусовой, одной из самых знаменитых рек Урала; протяженность Усьвы превышает 250 км. Течение реки очень быстрое, поэтому зимой она замерзает не полностью, и шум ее воды раздается на многие километры.

Usvinskie_stolby1

До Усьвинских столбов можно добраться по земле, но большинство путешественников добираются до Столбов по воде, любуясь живописными видами Усьвы. Если Вы все-таки выбрали первый вариант, то необходимо ехать на машине до поселка городского типа Усьва. В самом поселке нужно взять левее, переехать реку с одноименным названием, оставить под мостом автомобиль и еще около 5 км двигаться по правому берегу одноименной реки. В Усьве сохранились останки старого моста, построенного еще Строгановыми и шахты, в которых некогда добывали уголь. Сейчас поселок выглядит весьма печально, часть домов заброшена, шахты оставлены, но хочется верить, что постепенно появляющиеся здесь дачники смогут немного «оживить» поселок.

Usvinskie_stolby2
Второй способ добраться до Столбов – это сплав. Звучит весьма экстремально, но такого удовольствия от Столбов и от дороги до них, как по реке, вряд ли получишь. Мы с мужем тоже выбрали сплав и не прогадали! Наше путешествие началось в самом начале поселка Усьва, хотя, как правило, сплав начинается чуть ниже, от моста. Как вы знаете, весна 2016 года принесла в Пермский край половодье, реки разлились, подтопило даже Кунгурскую ледяную пещеру. Вот и в реке Усьве вода поднялась, что дало нам возможность начать сплав чуть выше по течению реки и беспрепятственно пройти мелководье.

Usvinskie_stolby3

Погрузив вещи мы вшестером во главе с опытным инструктором отправились в путешествие. Скоро цивилизация исчезла с наших глаз, проплыли домики, останки старого купеческого моста, новый ж/д мост и мы полностью окунулись в мир дикой природы. «Красота!» — то и дело доносилось от каждого из нас. Но вот Усьва делает очередной поворот и взгляду предстают огромные стометровые скалы! Мы плывем по дну древнего Пермского моря, которое оставило после себя такие пейзажи. Ура! Усьвинские столбы! Те самые, что зацепили взгляд и заставили купить билеты в Пермь.

Usvinskie_stolby4

Перед Столбами вы увидите много стоянок, где можно оставить плавсредство и от всех них тропинки ведут прямо наверх, на Столбы. А если подплыть к самым скалам, можно заметить еще один маршрут: крутой подъем вверх, где путешественнику придётся цепляться и руками, и ногами. Мы как раз выбрали ее, ох, это был сплошной экстрим!

Usvinskie_stolby6

Зато пейзажи, представшие перед нашим взором, вмиг затмили всю усталость!

Usvinskie_stolby5
Вдоволь насладившись Столбами, мы спустились к нашему катамарану уже по второй тропинке, которая не такая крутая. Проплывая около 15 км по течению Усьвы в поисках ночной стоянки, нас встретили еще несколько скал: Козел, Омутной, Панорманый и, на мой взгляд, самый величественный – Большое бревно. Этот природный памятник примерно посередине имеет вогнутую часть, здесь, у самой скалы изумительное эхо. А некогда напротив нее находилась деревня спецпереселенцев, но сейчас о ней мало что напоминает. На поляне разбита стоянка со столом, лавками и турником.

Usvinskie_stolby7

Около 16 часов второго дня сплава мы причалили к берегу у поселка Мыс: ниже по течению уже не встретишь такие примечательные природные памятники. Наш сплав длился два дня. За это время мы преодолели почти 40 км! Путешествие получилось очень яркое и запоминающееся.

Usvinskie_stolby8

С уважением, Анастасия!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *