Маршрут по Ясногорскому району (разработка, Google Earth)

Dec. 19th, 2010. Доброго всем времени суток! Замечательная пора – ожидание праздника, Нового года! Всё вокруг наряжается. Повсюду поздравления, добрые пожелания. А ещё, благодаря нашим политикам, у нас появилось 10 выходных. Как и все, я уже намечаю планы на эти дни. И, поэтому, сегодня представлю Вам статью — не отчёт об одном из своих прошлых приключений, а, наоборот – пример как можно запланировать свой маршрут выходного дня.
Итак, запустим, частенько мной упоминаемую, программу «Google Earth». Помимо того, что с её помощью мы можем найти необходимые дороги (короткий путь), пусть абстрактно, но по снимкам из космоса заранее предположить — с какими трудностями придётся столкнуться при прохождении (бездорожье, реки, лес…), так ещё и на карте можем найти интересные достопримечательности. Дело в том, что ежедневно модераторами сайта «Panoramio» (общественный сайт для показа и изучения различных мест с помощью фотографий) новые фотоснимки, присланные зарегистрированными участниками со всего света, добавляются в Google Earth. Ну а где ни ступала нога человека? – Да фактически уже ни осталось ни одной такой точки на земле, которая бы ни попала хотя-бы раз в чей-нибудь кадр. Так что маркерами уже усыпан весь Google Earth:

Google3

Зелёные маркеры – это точки игры «Геокэшинг», которые тоже можно загрузить в Google Earth!

Другое дело, что увидеть всё своими глазами по-прежнему несравнимо приятнее, чем просто картинку на мониторе. Технология, конечно, не стоит на месте – появились цилиндрические, сферические (примеры) панорамы, проекция Меркатора (http://ru.wikipedia.org/). На экране монитора создается панорамное 3D-изображение, окружающее зрителя сферой в 360 градусов. Просматривая виртуальную 3D-панораму, зритель получает больший объем визуальной информации, чем на обычной фотографии. Управляя клавишами или мышью, возможно, в соответствии со своим пожеланием, оглядеться вокруг или обернуться, приблизить или отдалить интересующий предмет, развернуть картину под нужным углом. Такая интерактивность виртуальных 3D-панорам создает эффект присутствия. В Google Earth такие панорамы тоже появились: если маркеры с обычными фотографиями голубого цвета, то панорамы – красные (попробуйте!):

Google1

И тем не менее – пока всё это далеко от реальности. Возможность расспросить местных жителей, попробовать найти то, что упустили другие. А, может, Вам просто повезёт увидеть по пути что-то подобное: случайная фотография. Как вывод — не обязательно искать что-то новое.
В этот раз я остановился на Ясногорском районе, в силу нескольких причин:
— Здесь вдоль двух дорог находятся сразу несколько церквей, т.е. добираться от одной точки к другой будет достаточно просто – всё время прямо. Это не то, что на «Заокском» маршруте – постоянно выбирать по какой из многочисленных запутанных укатанных грунтовок идти, поэтому много времени уходило просто на проверку своего положения на местности.
— Дорог тут не много (фактически от Ясногорска на восток, в сторону трассы М4 «Дон» идут две дороги), значит, либо на автобусе, либо на попутке высока вероятность сократить приличную долю пути.
— И, наконец, до Ясногорска можно добраться на электричке.
Теперь перечислим то, что находится в этом районе (простите за схематичность):

Google2

I. Дорога от Ясногорска вверх:
1) Ориентируясь по времени, можно немного осмотреть сам районный центр:
http://www.panoramio.com/photo/19849611.
2) Первая точка находится достаточно далеко — в 9,5 км от города, Церковь в Машково (Троицкая церковь, 1805 год):
http://www.panoramio.com/photo/10874268
http://lobgott.livejournal.com/11439.html
3) Ещё через 6 км — Теляково, Церковь Рождества Пресвятой Богородицы:
http://www.panoramio.com/photo/10894472
4) В 5,5 км от Теляково — Церковь Рождества Христова в селе Мокрый Корь:
http://www.panoramio.com/photo/10894474
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=5279
5) При наличии машины, можно отправиться дальше по дороге в Оленьково:
http://www.panoramio.com/photo/19851503
Осмотрев Храм Воскресения Славущего (1825 г.), выехать всё по той-же дороге на трассу М4 «Дон» и не доезжая пос.Васильевский (в сторону города Новомосковск) свернуть обратно на дорогу в Ясногорск. Далее проехать 2-ю часть маршрута в обратном описанному порядке.
Без машины придётся выбирать — 1 или 2 вариант маршрута.
II. Дорога от Ясногорска вниз:
1) Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Денисово:
http://www.panoramio.com/photo/43560501
2) Горшково. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы:
http://www.panoramio.com/photo/43407875
http://lobgott.livejournal.com/37344.html
3) И перед самой трассой М4 — Студенец. Георгиевская церковь:
http://www.panoramio.com/photo/43559812
http://lobgott.livejournal.com/44845.html
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=8165
Автобусы: http://www.yasnogorsk.org/about_mo/Info/Info_avto/.
Вот такой маршрут получился! Если хотя-бы что-то из этого у меня получится посетить, Вы обязательно увидите вторую часть этой статьи — отчётную. Я, на своих двоих, в лучшем случае успею за день увидеть всё намеченное от Ясногорска до села Мокрый Корь, а также, пока автобус будет ехать до Горшково и разворачиваться обратно, осмотреть Церковь в селе Денисово (нужно только будет подстроиться под расписание).
Источники информации:
http://www.panoramio.com/

Вам также может понравиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *