«Порт Серпухов», прогулки по Оке

«Порт Серпухов» является одним из основных перевозчиков грузов и пассажиров в Московской области. Землеотвод Серпуховского речного порта расположен на реке Нара южнее г.Серпухов. Эксплутационную деятельность порт осуществляет на реке Оке от пристани Озеры (включительно) до верховья реки Оки, протяженностью 212 км. К порту приписаны два остановочных пункта и пять пристаней (Алексин, Таруса, Латынино, Серпухов, Кашира). Порт не имеет благоустроенных причалов, все причалы общего и необщего пользования — естественный берег.

Port_Serpuhov2
Когда-то пассажирский транспорт был развит здесь куда больше, по Оке регулярно ходили («летали») ракеты:

Port_Serpuhov6
Где-то в 2000-м году я видел одну из них, ржавеющую на мели… Даже в сердце защемило — вот оно, то, на чём в советские годы люди быстро, даже без качки могли добраться из Серпухова до Поленово, Тарусы, Калуги! Почему их поставили на прикол? Хотя, сам-же отвечая на свой вопрос, поделюсь слухами — говорят, мол, от ракет были большие волны, размывались берега (Ока стала быстро мелеть). Другие рассказы более привычны слуху — развал экономики, отсутствие пассажиров… И, вдруг, здесь она — ракета! Свежевыкрашенная! Может даже та, что ржавела в порту. Неужели снова на ходу?…

Отсюда, из затона (причал — 54° 53.674′ N, 37° 23.776′ E), каждую весну начинает ходить по Оке последнийнародный пароходик, до садов в районе деревни Подмоклово. Вот и этой весной открылось водное пассажирское сообщение Серпухова с садовыми товариществами, расположенными вдоль реки «Ока». Как обычно, дачников в порту будет ожидать «Зуша», рассчитанная на 80 пассажиров.

Port_Serpuhov1
Катер будет следовать до деревни Подмоклово, делая три остановки: садоводческое товарищество района водных путей, «Речник-3» (54° 52.664′ N, 37° 23.636′ E) и «Речник-1». Конечная остановка — «Сады» (54° 52.553′ N, 37° 23.014′ E):

Port_Serpuhov3«Сады» — конечная

Цена билета равна стоимости наземного городского транспорта – 22 рубля (лето — 2010 год). Расписание «Зуши» вот уже долгое время остаётся прежним: в 9.00, 12.00, 15.00, 17.30, 20.00 отправление из порта (заметка: на информационном щите рейсов написано больше — см. фотографию ниже). Соответственно, через полчаса катер будет отплывать обратно из конечного пункта.
Для справки: два года назад «Зуша» отметила двадцатилетие своей деятельности на благо серпуховских дачников и туристов. В свой первый рейс судно отправилось в мае 1988 года.
Новости о катере:
http://oka-info.ru/content/view/2153/
http://okafm.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=4382&Itemid=1
Порт Серпухов (все катера – расписания и стоимость):
http://www.portserpuhov.ru/?cat=3

Port_Serpuhov8
Советы: заполненность катера зависит от времени – утром все едут на дачу, а вечером, наоборот, в город. Поэтому, чтобы получить удовольствие от поездки, необходимо это учесть! Как вариант – не сходить на берег (туда и сразу на нём-же обратно – в порт).

Port_Serpuhov4
Место, откуда отправляется катер из порта, — его координаты находятся в описании. Сам порт находится за Владычным женским монастырём (конечная остановка автобусов №4 и №19). Вам нужно идти вдоль стен монастыря, внимательно — не сверните раньше времени! Просто проходных там две – одна служебная, а вторая, нужная нам, – дальше по дороге. Указатель на воротах, через которые Вам нужно пройти:

Port_Serpuhov9
Расписание:

Port_Serpuhov7
Может и хорошо, что катер так нетороплив? — час, если сделать на нём круг. Свежий воздух, красивые пейзажи:

Port_Serpuhov5
Думаю, что любой останется довольным, после такого путешествия!

Вам также может понравиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *