Храм Рождества Богородицы в селе Подмоклово

Очередная поездка позволила по пути навестить уже знакомые места, увидеть, что изменилось за годы. Регулярно узнаёшь что-нибудь новое – вот и сегодня я поделюсь интересной информацией о нашем крае! Речь пойдёт про село Подмоклово, что находится напротив Серпухова, на противоположном берегу р.Оки. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы (1714-1722) — яркая представительница итальянского барокко. Она была выстроена по заказу князя Игоря Фёдоровича Долгорукова:

Podmoklovo66
Объём храма в виде двухсветной купольной ротонды окружён в первом ярусе открытой арочной галереей, превращённой на уровне второго света в балкон с балюстрадой. Опоры галереи снаружи декорированы каннелированными пилястрами ионического ордера. Пилястровый мотив получил дальнейшее развитие на теле ротонды, где ритмично чередуются оконные проёмы и плоские силуэтные наличники красивого рисунка, завершенные лучковыми или ломаными сандриками. Развитой фриз богато декорирован головками ангелов и гирляндами. Изысканное архитектурное убранство дополняет тонкая профилировка карнизов и архивольтов арочных проёмов галереи. Купол с повышенной стрелой подъёма прорезают световые и ложные люкарны, и завершает световая глава, перекрытая куполом.

Podmoklovo77
После 1816 года рядом с церковью была возведена колокольня и каменная ограда, но эти архитектурные сооружения не сохранились, так же, как и усадебный дом, руины которого неподалёку. Неповторимым украшением церкви являются 12 скульптур святых, установленных на балюстраде над галереей. Это довольно редкое применение круглой скульптуры в православном строительстве. Ещё в 1970 — е годы пять скульптур евангелистов были сброшены с парапета, и только сейчас, благодаря усилиям реставраторов восстановлены.

Podmoklovo88
Сейчас у храма появился и собственный сайт: www.hram-podmoklovo.ru, и благодаря реставраторам – он почти обрёл новую жизнь! А ведь начала работ ждали очень долго:

Podmoklovo22
Эту фотографию я сделал в 2010 году:

Podmoklovo55
Год 2006-ой, июнь:

Podmoklovo33
Далее, мой самый первый снимок — 2003 год, ещё на плёночный фотоаппарат! Еле-еле над крышей сарайчика — можно разглядеть торчащий поржавевший режиссерский кран: киношники хотели помочь восстановить церковь, рассказывают -привезли этот «режиссерский кран», собирались поставить его на рельсы, но за неделю с крана местные жители поснимали все приборы, все медные штучки-провода… так и стоял этот кран ржавел, никому ни для чего уже не нужный… В 2006-ом его уже не было.

Podmoklovo44
Раньше рядом с церковью стояла колокольня, фундамент и низ были отделаны редкостными сортами черного мрамора – ничего не осталось:

Podmoklovo11

Как видите — пол ещё выкладывают. Одна из скульптур, я заметил, повреждена — не знаю будут ли исправлять?.. Внутрь не попали — двери были закрыты. А вот Aerrant пишет, что фрески не сохранили – всё закрасили голубой краской. И ещё мной была замечена новость: «Объявлен аукцион по аренде 12-й областной усадьбы, «Подмоклово» в Серпуховском районе» (http://mosreg.ru/multimedia/novosti). Много вопросов об усадьбе — сохранился, говорят, ведь не сам барский дом, а руины по дороге к храму — это только флигель усадьбы Долгорукова.

Вам также может понравиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *