Страусиная ферма (Старые Кузьменки)

Про то, что страусиная ферма есть где-то недалеко от Приокско-террасного заповедника, я слышал давно. Но где конкретно она находится? – мне до поры до времени было безразлично. Как-нибудь потом… Вот соберемся, тогда узнаем… И снова мне помогла игра Геокешинг:geocaching.su/id=1174. Оказалось, что люди едущие по старому Симферопольскому шоссе – фактически проезжают ферму мимо. С дороги всем прекрасна видна Успенская церковь:

Serpuhov_strausy8
Так вот страусиная ферма дальше по дороге за ней!
Вооружившись фотоаппаратом, я отправился в гости к «Русскому страусу»: N 55° 02.575′, E 37° 24.501′.

Serpuhov_strausy4
«Русский страус». Возможно, Вы удивились. Возможно, Вы улыбнулись. Возможно, Вы улыбнулись недоверчиво. … Страусоводство, а именно фермерское разведение черного африканского страуса практиковалось человечеством издревле. Но свое второе рождение эта отрасль сельского хозяйства пережила в 80-ые годы прошлого столетия.

Serpuhov_strausy6
Сегодня этот новый, высокодоходный бизнес привлекает все большее внимание и в России. Черные африканские страусы прекрасно себя чувствуют в наших условиях, легко переносят зиму. У них сильная высокоадаптивная иммунная система, хорошее оперение. У себя на родине, в Южной Африке, страусы выдерживают перепады температуры от +40 до -10 °С. Эти птицы нетребовательны к кормам, не нуждаются в специальных ветеринарных обработках. Экзотической птицей занимаются во всех географических поясах России. Даже в Якутии и на Таймыре.

Serpuhov_strausy1
Наверняка вам будет интересно посмотреть, как же живут такие необычные и экзотичные птицы, как страусы в совсем не экзотических условиях средней полосы России…. … страусиная ферма находится всего в часе езды от Москвы, в Серпуховском районе Московской области. Входной билет на ферму — 200 рублей с человека (весна 2010).
Сайты фермы: http://www.straus.ru/old/ и http://www.straus.ru/.
Теперь, что касается моих личных впечатлений:
Догадаться проезжающему мимо человеку, о том, что здесь выращивают страусов невозможно. Ферма огорожена бетонным забором, никаких указателей, вокруг пасутся более привычные нашему взору животные:

Serpuhov_strausy5
Возможно, лишь периодически подъезжающие сюда экскурсионные автобусы, могут заинтересовать непосвящённого — зачем они сюда приезжают?! Но, так как распечатка из Google у меня с собой была — я двигался точно к цели.
Когда я подошёл к воротам, там гуляло всего несколько семей, добравшихся сюда на личном авто. Охранник, заметив моё приближение, гневно бросил фразу:
— «Вы что хотели?»
— «Посмотреть страусов, по фотографировать…»
— «150 рублей!»

Расценки мне были известны (к слову — сейчас подорожало, и стало стоить 200 рубей!), поэтому я с ним спокойно расплатился и направился дальше. Женщина за небольшим лотком закричала вслед — мол, перо купить страусиное не желаете?!?! Про расценки на перья я тоже заранее прочитал из отзывов посетителей… — 500 рублей за перо! (уж не знаю сколько сейчас) Я не стал уточнять — правда ли это (что так дорого), просто отказался. Даже прежние 150 рублей за вход — это дорого! Просто пройтись по ферме, назначение которой — выращивание страусов на продажу, а не ради экскурсий!…
Страусы мне понравились, хотя до этого я уже их видел в Парке птиц. Их количество, чумазость, поведение — я не пожалел потраченных денег. Скажем так, здесь они — как в дикой природе: поведение в стае (их тут много), неухоженность, как будто только что прибежали из пустыни, странные движения массивными крыльями — будто танец…

Serpuhov_strausy7
Потом приехал очередной автобус с туристами (я так понял, что это уже стандартная поездка — «Страусы — Зубры (заповедник)»). Сотрудники тут-же активно начали рекламировать им капусту (возможность попробовать покормить страуса), перья. В дальнем конце фермы в загоне отдыхали ещё и несколько верблюдов и бык:

Serpuhov_strausy3
А рядом с «административной частью» фермы — вольер с домашней птицей:

Serpuhov_strausy2
Прежние, до меня, посетители писали о перепёлках — их я ни одной не заметил. Возможно страусы прибыльнее, или, действительно, менее прихотливы.
Вот такое вот здесь место! ))))

Вам также может понравиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *