Ботанический сад МГУ (Аптекарский огород)

Ботанический сад МГУ (Аптекарский огород) — памятник истории и культуры Москвы, старейший ботанический сад России. На организацию поездки нас вдохновило объявление в Интернете: «с 14 апреля по 3 июня в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» пройдет XVIII Весенний фестиваль цветов«. Его, помимо прочих предложений и анонсов, я опубликовал заранее на своём форуме — «Планы прогулок и поездок на весну 2018 года». Для Светланы данное событие было чрезвычайно интересно, поэтому мы и запланировали посещение старинного московского сада. Вход – буквально в паре минут ходьбы от станции метро «Проспект Мира» (кольцевой). Как таковой вывески на входе нет. Где находится касса? Об этом спрашивали и мы, и многие другие гости, а позже объясняли новоприбывшим.

Ботанический сад МГУ (Аптекарский огород)

В 1706 году по указу Петра I на северной окраине Москвы, за недавно построенной Сухаревой башней, был заложен «Московский аптекарский огород» для выращивания лекарственных растений. Согласно легенде, Пётр лично посадил в новом огороде три хвойных дерева – ель, пихту и лиственницу – «для наущения граждан в их различии» (лиственница до сих пор жива). В 1804 году при Александре I сад оказался заброшенным. Директор Аптекарского огорода переехал вместе с Медико-хирургической академией в новую столицу. Спасением стал Московский государственный университет, который искал территорию для обустройства нового ботанического сада. В 1805 году МГУ купил сад, коллекция которого к тому моменту пополнилась разнообразием растений. Во время пожара 1812 года сгорели большая часть оранжерейных построек, а также библиотека и гербарий. Уцелело небольшое количество растений, которые находились в глубине парка. Так как средств на восстановление сада не было, в 1814 году было решено продать часть территории под частный питомник. В итоге было изъято около четырех гектаров земли. Полученные деньги пустили на восстановительные работы. В годы Великой Отечественной войны на территории были вырыты бомбоубежища.

Ботанический сад МГУ (Аптекарский огород)

Что пишут в отзывах люди:
avt564170 (09.11.2017): «Конечно, лучшим временем для посещения ботанического сада является весна, май, когда всё цветет и пахнет. Летом здесь тоже можно отлично отдохнуть и погулять. Можно увидеть всевозможные экзотические растения, бродить по оранжереям комфортно даже в самую ненастную погоду, на территории комплекса есть кафе и бесплатный туалет, место прекрасно подходит для фотосессий, ухоженная территория с лавочками».
Ксева (26.04.2017): «Посетила сие место 25.04.2017. Началось всё с кассы, запиханной на 2-й этаж, куда подальше. Нам с маленькой дочкой в коляске пришлось блуждать среди кафешек в поисках прохода сначала к лифту, а потом и самой кассы. Только наличный расчет! Стоимость билета – 300 рублей. Далее опять по закоулкам ко входу в сам Аптекарский огород. Мы приехали на выставку гербер. В самом саду пока не очень интересно, толком почти ничего не цветет. Территория не очень большая. Немного погуляв по основной территории, пошли в оранжерею с герберами. Но с детской коляской туда не пускают».

Ботанический сад МГУ (Аптекарский огород)

Ну а я свой отзыв излагаю в формате видеоэкскурсии!

В заключение добавлю, что сейчас ехать было рано! Никакого «весеннего фестиваля цветов» я не ощутил. Природа только начинает просыпаться. Одна из трёх оранжерей закрыта.
Источники информации:
1. https://www.hortus.ru/about
2. https://ru.wikipedia.org
3. https://otzovik.com

Вам также может понравиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *