Голосовой блокнот — как просто набрать текст!

Друзья! Вам в помощь решил опубликовать небольшую заметку о том, как можно набирать большие объёмы текста! Можно, конечно, потихоньку заранее освоить «слепой метод набора» — методика набора текста «вслепую», то есть не глядя на клавиши клавиатуры, используя все пальцы рук. Ранее был известен как американский слепой десятипальцевый метод. Однако, клавиатуры сейчас выпускают всевозможной формы. Не факт, что научившись печатать на одной, вы так-же ловко будете набирать текст на другой. Более 10 лет назад я узнал о программе «Горыныч» — российский программный продукт для распознавания устной речи и набора текста путем диктовки. «Используя эту программу вы сможете набирать текст просто зачитывая его в микрофон.» Несмотря на годы, программа (по отзывам) всё так-же плохо распознаёт речь, как и во времена её появления.

 
Блокнот для речевого ввода

Уже было расстроившись, я набрал в поисковике «голосовой блокнот» и попал на сайт «speechpad.ru«. На удивление скромный в плане дизайна сайт, но реально позволяет вводить текст, используя микрофон! Конечно, для работы сервиса рекомендуется использовать внешний микрофон неплохого качества. Но и встроенный в мой бюджетный ноутбук, как можете убедиться из видеоролика, прекрасно справляется:

 

Надеюсь вам пригодится! :)

Вам также может понравиться:

2 комментария

  1. Как фрилансер часто пользуюсь Спичпадом. Конечно пришлось научиться диктовать «качественно»! иначе потом приходилось много редактировать. А если надо наоборот, перевести текст в голос, использую «voicebot.su». Реально удобная программа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *