Бахчисарайский дворец и Крымские набеги на Москву

О том, что спровоцировало меня поехать в Крым – я упомянул в первом отчёте. Ещё одну причину я забыл упомянуть – история! Мир тесен!… Вы читали мой рассказ про Крымские набеги на Москву в 1571 и 1572 году? А историю Тарусы помните? — «Не раз жители Тарусы отражали татарские набеги, одним из наиболее известных сражений является битва с крымским ханом Девлет-Гиреем в 1571 году. Враг не приблизился к Москве ни на шаг, но защитникам это обошлось слишком дорого – город был разграблен, а перед отступлением татар сожжён. Через год крымцы вернулись, но их снова ждало поражение – за два дня русские полностью разгромили их войско. Все это время, вплоть до 17 века, Таруса представляла собой важную укрепленную заставу, защиту южных подступов к Москве.» — В Крыму как-раз резиденция Девлет Герев (-1,2,3,4)!!!! — ханы Крыма. «Утвердившись в Бахчисарае, Девлет-Гирей сразу же заявил о себе как злейший враг Русского царства, равно как и других соседей Крыма.» — только задумайтесь, побывать у истоков событий тех-далёких лет!

Krym_Bahchisarajmp41

«Дворцы, или дома ханские находятся в середине Таврического полуострова. Там есть небольшой городок и первый каменный дом, в котором живет Хан, называется Бахчисарай; городок тот расположен между двумя горами...» — так писал в 1578 году посол польского короля Мартин Броневский. Бахчисарай возник на месте древнего поселения Эски-Юрт, основанного в начале XIV века татарами-кочевниками. Часть населения через несколько десятков лет двинулась дальше в горы, но первое поселение сохранилось на долгие века.

Krym_Bahchisarajmp42

Сразу внимание привлекает в центре города Ханский Дворец (Хан-Сарай) — бывшая резиденция Гиреев. Ханы Гиреи правили крымско-татарским государством на протяжении 355 лет, с 1428 по 1783 годы. Дворец создавался на протяжении трех столетий, начиная с XIV века. Основная особенность стиля — легкость, гармоничное слияние с южной природой. Недаром в 1787 году во время своего путешествия по южным провинциям Российской Империи дворец посетила императрица Екатерина II. В память об этом событии у входа во дворец установлен памятный знак — Екатерининская миля. И впоследствии все российские монархи (кроме Павла I) приезжали в это уникальное место. Всем так-же знакома история «Бахчисарайского фонтана» – прекрасная Диляра-Бикеч и хан Крым-Гирей воспеты в поэме Пушкина. Так-же известный как «Фонтан слёз», он, оказывается, был перенесён откуда-то на нынешнее место, когда дворец под руководством князя Потемкина подготавливали и масштабно перестраивали к намеченному на 1787 г. визиту Екатерины II. Прежде, при ханах, на его месте была лестница. И вот, в том же дворике была сооружена новая, более широкая лестница в три пролета (она и сейчас находится почти напротив фонтана), а эта-старая лестница снесена. Чтобы заполнить оставшийся после сноса некрасивый пустующий угол, там и решили поставить фонтан.

Krym_Bahchisarajmp44

Нам не удалось его увидеть – день шёл к закату, музеи, естественно, были уже закрыты. Но местный, случайно встреченный нами житель, рассказал о нём достаточно интересно и подробно, объяснил, что мы не много потеряли – весь интерьер был вывезен ещё самими ханами (последний из Гиреев, покидая навсегда родовое гнездо, вывез из дворца все, что сумел), а знаменитый фонтан достаточно внешне-скромен.

Krym_Bahchisarajmp43

Обратите внимание, что город находится в межгорной низине, дворец как на ладони — весь открыт и небезопасен. Неужели этого не видели ханы? Местный житель ответил, что все ханы были вассалами турецких султанов, находились под защитой Турции. Так что им нечего было бояться, и они спокойно наслаждались жизнью в этом крае. Имея всегда наготове войско, Девлет-Гирей I вёл нескончаемые войны с Иваном IV, добиваясь восстановления Казанского и Астраханского ханств. Дошло до того, что Иван IV вынужден был откупаться, обязавшись ежегодно присылать хану и его вельможам «поминки» — своего рода дань деньгами, а также Соболевыми и горностаевыми шубами. Перед присылкой «поминков» из Москвы в Бахчисарай приезжал писец и составлял список лиц, которым они полагались.

Krym_Bahchisarajmp45

А это, как нам сказали — остатки старой римской дороги, что аккуратно привела нас в центр города прямо к стенам дворца и автобусной остановке.

Krym_Bahchisarajmp46

Так-же мне весьма странным кажется строительство дворца вдали от берега – такая красота тут, совсем рядом. А дворец воздвигнут на дне скромного ущелья.
Источники информации:
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=2408
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=2438
http://msjeserge.narod.ru/leto/bakhchisaraiskii_dvorets1.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *