Буриново, Покров, урочище Семкино — святыни Барсуковского леса

Добрый день! Мы долго вели поиски информации и того, что осталось от «Серпуховской УЖД» (старожилы называли её ещё «Троянкой»). Но старый лес интересен не только насыпью бывшей узкоколейки. Воспользовавшись новостью о восстановлении Храма Преображения Господня в с.Буриново, отправляемся узнать – чем ещё богата история Барсуковского леса. Кое-что мне, конечно, было известно заранее, но обо всём по порядку.

Barsukovskij_les5

Начнём с Буриново, села Жуковского района Калужской области России. Расположено на северо-востоке Калужской области в 32 км от города Кремёнки, на берегу реки Аложа (которая, собственно, у села Буриново и берёт своё начало). Историю этих земель тщательно собирает протоиерей Андрей Резван (сайт), настоятель храма. Соответственно, вы наверно догадываетесь, нам очень повезло встретиться с ним и услышать не мало интересного!

Barsukovskij_les10

Земли, на которых находится с.Буриново, известны с XV в. как владения князей Тростенских. Позже их владельцами были Нарышкины и их родственники Головкины. Графом Головкиным в 1753 г. в селе была построена деревянная одноглавая церковь с трапезной и колокольней. В 1830 г. она была обновлена на деньги генерал-лейтенанта Моисея Ивановича Карпенкова. Этот храм сохранялся до ХХ в. Во второй половине XIX в. к приходу храма были приписаны часовня в д. Воронино и храм в честь Параскевы Пятницы в с. Комарево. В приходе действовали библиотека, церковное Попечительство, в 1881 г. в с.Буриново была открыта земская школа, а в 1890 г. церковноприходская школа в д. Воронино.

Barsukovskij_les2

В 1895 г. стараниями московского купца Ивана Федоровича Тихомирова рядом с деревянным храмом был построен каменный. Храм имел три престола: главный в честь Преображения Господня и в приделах в честь великомученика Георгия Победоносца и бессребреников Космы и Дамиана Ассийских.

Barsukovskij_les3

В годы советской власти с.Буриново стало центральной усадьбой местного совхоза. В середине 30-х гг. храм был закрыт, а его здание использовалось под зернохранилище. В годы Великой Отечественной войны на территории села проходили ожесточенные бои, и у стен храма погибли десятки защитников Отечества. Со временем деревянный храм был разобран на дрова, а каменный пришел в аварийное состояние.

Barsukovskij_les1

В 2000 г. местные жители при поддержке президента Российского фонда архитектурного наследия имени преподобного Андрея Рублева В.А. Киселева начали восстановление храма. В восстановлении храма приняли участие также Соскин, Веденеев, Герасимук. При реставрации храма была восстановлена сохранившаяся икона Троицы в купольной части храма. К августу 2001 г. храм был полностью восстановлен, и 19 августа, в престольный праздник Преображения Господня, была совершена первая служба. С 19 сентября 2001 г. настоятелем храма является священник Андрей Резван. При храме действует воскресная школа для детей. 29 сентября 2001 г. архиепископ Климент и епископ Георгий в сослужении собора духовенства епархии совершили чин освящения храма.

Barsukovskij_les4

19 января 2002 г. был освящен находящийся рядом с храмом источник в честь Калужской иконы Божией Матери.

Barsukovskij_les11

Неподалёку, в селе Покров, находится пока пустующая Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, по сохранившемуся преданию, построенная Нарышкиными до 1662 года. Удивительно при её значимости в истории нашей страны! — Здесь в 1651 г. родилась Наталья Кирилловна — будущая жена царя Алексея Михайловича (мать Петра Великого). По северную сторону храма покоятся могилы родственников царицы Натальи Кирилловны.

Barsukovskij_les9

В 1691 году перестраивавшийся несколько раз храм приобретает окончательный вид- «деревянного с таковою же колокольнею, покрытой железом, крепка…» (клировые ведомости за 1862 год). Не могла не повлиять на внешний вид храма и война 1812 года, так как храм стоял на пути французких войск и, следовавших за ними бесчисленных мародёров. Церковь пострадала от поджёга, но всё же была спасена крестьянами от разорения.

Barsukovskij_les8

Со временем, когда сельская жизнь стала налаживаться, а сёла стали разрастаться, по благословению Архиепископа Калужского и Боровского Григория II в 1880 году началось строительство более просторного каменного храма. Со всех сёл и деревень везли строительные материалы. Строительство продолжалось 8 лет. Храм напоминал белый корабль, плывущий над Калужскими лесами и полями, украшенный изящными карнизами и сводами из белого известняка. Лучшие резчики украшали иконостасы трёх алтарей и храмовые киоты для чтимых икон резными узорами и фигурами. Только центральный иконостас состоял из более 50 икон, не говоря о других двух. Роспись храма вмещала в себя стройный ряд событий из жизни Богородицы и особо чтимых Её праздников. Особо в правой стороне центрального иконостаса стояла чтимая храмовая икона Покрова Пресвяой Богородицы, т. н. Нарышкинская, как её прозвали местные жители. В 1888 году строительство было завершено и 24 июля Епископом Анастасием состоялось великое освящение храма с тремя престолами- в холодной центральной части в честь Покрова Пресвятой Богородицы и два в тёплой трапезной части: южный- святителя Николая Чудотворца и северный- мученицы Параскевы Пятницы.
После революции храм был закрыт, использовался под зерносклад, а в 30-е годы не стало и священника. Но молитва не прекратилась. В это время рядом с храмом несла свои монашеские подвиги с общиной настоятельница Киевского Покровского монастыря схиигумения София (Гринёва) (1873-1941гг.). Удивительный человек, образованный и грамотный руководитель, истинная монахиня и подвижница нашего времени о которой стоит ещё написать. Преставилась в селе Покров, где и была погребена со своими монахинями на сельском кладбище, а 25 августа 2012 года решением Священного Синода Украинской Православной Церкви была причислена к лику местночтимых святых исповедников Киевской Епархии.
В годы Великой Отечественной Войны село Покров, как и Церковь, из-за своего местоположения находились под сильным обстрелом фашистских войск. Отступая, фашисты поджигали дома, а местных жителей собрав в храме заминировали и хотели взорвать. И здесь как некогда в Византии, люди в преддверии скорой гибели молились об избавлении Богородицы. И чудом храм уцелел, а люди остались живы.

Barsukovskij_les7

Наконец, совсем на грани исчезновения находится «Неизвестная часовня» в урочище Семкино. О её прошлом ничего неизвестно даже настоятелю Андрею. Он только упомянул что успел увидеть часовню, когда у неё ещё не обрушилась кровля.
Проблема ещё заключается в том, что рядом с ней никто больше не живёт! Урочище Семкино — бывшая деревня Семкино, упразднена в 50-60е года XX века во время укрупнения населённых пунктов (при Хрущёве Никите Сергеевиче). Мне повезло однажды встретиться с человеком, родившимся тут в 1950 году, поэтому однозначно после войны деревня начала восстанавливаться.

Barsukovskij_les6

Информации никакой, только непонятно с чего и откуда взятый комментарий: «год постройки: между приблизительно 1890 и приблизительно 1910». Росписей в часовне, вроде, не было – только небольшие узоры. Крыша обрушилась, но местами сохранилась жесть.
Источники информации:
http://hramburinovo.ru/
http://sobory.ru/article/?object=08026

Вам также может понравиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *