Федоровское, церковь Иоанна Богослова

При разработке маршрута к «Гремучему ручью», который я давно мечтал посетить, «Google Earth» (как это уже часто бывало) подсказал мне ещё один интересный объект, не упомянутый на сайте Геокэшинг – руины церкви Иоанна Богослова в Фёдоровском. Маршрут получался насыщенным: два Храма в Трубино – Федоровское — Гремучий ручей. При его прохождении, неожиданно для себя, я ещё и посетил два музейных комплекса, но это уже – другая история. Я же перехожу к фотографиям:

Fedorovskoe1
Чтобы описать дорогу, процитирую слова одного из посетителей этих мест:
«Ехали дорогой, идущей вдоль «южного» берега Протвы от деревни Митинки, что южнее Обнинска. Дороги как таковой нет: или накатаности в полях, или убитый бетон, который лучше объезжать по параллельном полевым дорожкам. В сухую погоду при наличии определенного опыта можно проехать на легковой машине, в распутицу тут жесть.»

Fedorovskoe3
Только потом, во время поиска информации в глобальной сети, я узнал, что аисты каждое лето прилетают сюда! Поэтому, увидеть их здесь в 50 метрах от жилых домов – было большим сюрпризом:

Fedorovskoe6
Соскучились )))

Fedorovskoe2
«В 15 веке на родословном древе кн. Оболенских появилась ветвь кн. Щербатовых. Им принадлежали несколько сёл под Калугой по реке Протве ниже Спас-Загорья. В 1698 г. Иван Осипович Щербатов, сын кн.О.И.Щербатова стал единоличным владельцем этих обширных родовых земель: сёла Фёдоровское, Бор, Спасское с прилегающими к ним деревнями и пустошами. Название селу Федоровское дала церковь св.Феодора Тирона. Долгое время она была деревянной. Церковь была построена в 1714-1716 г. кн.Иван Осипович Щербатов построил новый каменный храм. Простая по архитектуре церковь, почти совсем разрушенная. Однако есть в ней нечто, делающее это место особенно атмосферным. На месте бывшего храмового купола поселились аисты, а в дырках от вывалившихся кирпичей устроили многочисленные гнезда ласточки.» — Вот и всё, что пишут об этой достопримечательности в Интернете.

Fedorovskoe5
От себя могу только добавить координаты — 54° 59.775′ N, 36° 41.256′ E.

Fedorovskoe4

Его закрыли в марте 1961 г., храм Иоанна Богослова уже более 50 лет находится в забвении, он заброшен, время не щадит уникальный храм. Издалека руины напоминают крепостное сооружение, при этом храм выглядит в целом красиво и выразительно.
Источники информации:
http://urban3p.ru/object5190/
http://wikimapia.org/4299471/ru/
http://www.temples-russia.ru

Вам также может понравиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *