Рукоделие – лучший сувенир и подарок гостеприимным друзьям

Продолжая переносить свои статьи из старого блога «alxlav.livejournal.com», дошёл до парочки своих новогодних публикаций. Конечно, их назначение было – больше поговорить о празднике и подарках под ёлку. Но время показало, что подобные приятные мелочи – лучшая благодарность. Отправляясь в длительную поездку, мы начинаем разыскивать ночлег. Достаточно часто удавалось найти отзывчивых людей, которые за скромную плату, или вообще безвозмездно, разрешали переночевать у них. Бывало в поездках по сёлам очень выручали проезжающие мимо водители. Бывало в мороз нам предлагали зайти-согреться горячим чаем. … К счастью, не мало осталось в людях доброты! Как отблагодарить их? — Хочется подарить что-то особенное. Кругом всё завалено товарами из Китая — десятки витрин со стороны поражают своим разнообразием, но как подойдёшь ближе — всё не то, всё одно и то-же. Мне повезло общаться с людьми, увлечёнными рукоделием, которые также занимаются созданием украшений в технике «сутаж»:

Rukodelie10
Сутажная вышивка — техника, которая зародилась во Франции в первой половине ХIV века. Данная техника использовалась как при производстве женского платья, так и украшений. В своё время к ней приложили руку голландские мастера  и появилась техника, напоминающая знаменитое русское ленточное плетение.

Rukodelie9
На протяжении веков техника пережила много исторических событий и стала вполне самостоятельным направлением в искусстве. Этап за этапом техника развивалась, перешла на женский костюм, к огромному удовольствию дам, заняла свою нишу в декораторском искусстве.

Rukodelie8
Своё распространение в России сутажная вышивка получила во времена правления Петра Великого и широко использовалась в отделке мужского платья.В XIX — XX веке сутажная вышивка утратила своё значение, была незаслуженно забыта и использовалась, как правило в театральном костюме. Вторую жизнь сутажной вышивке дала израильский дизайнер Михаль Нагрин в начале 90-х годов XX  столетия. Михаль возродила сутажную вышивку как декоративное искусство, первой применяя данную технику в производстве ювелирных изделий. Возрождение сутажной вышивки приходится именно в наши дни. Последние 11 лет происходит второе рождение этой техники. В стиле сутажа можно увидеть ювелирные изделия — колье, броши, серьги, браслеты, сумочки, веера, запонки. Каждое изделие уникально, не дублируется и не выпускается оптовыми партиями. Процесс «производства» — очень кропотливая работа с использование сутажного шнура, бисера и бусин… Мастера постоянно придумывают какие-то новые декоративные элементы, активно обмениваются своими идеями.

Rukodelie7
Каждое такое украшение — уникально, повторить его при всём желании не получится!

Rukodelie1

Все позабыли и о такой вещи, как вязаные игрушки! А ведь ими можно не только играть, — их дарят в качестве сувениров, украшают ими интерьер дома. И, что самое главное, они всегда «живые», так как созданы вручную мастерами, любящими свое дело.

Rukodelie3

В ожидании отпуска или праздника, можно попробовать создавать свои будущие подарки самостоятельно! И, главное, как сочетается: прогулки на свежем воздухе, походы — укрепляют наше здоровье. А когда нет возможности куда-то поехать, рукоделие – позволяет расслабиться и проявить фантазию. Ведь это не только творчество, но и возможность отвлечься от проблем и избавиться от стресса )))

Rukodelie4

Игрушки, вязанные спицами, сложнее и требуют большего мастерства, чем игрушки, вязаные крючком. Важно несложную схему с подробным описанием!

Rukodelie2

В Интернете не мало мастер-классов по изготовлению игрушек!

Rukodelie5

Разве вам-самим не хотелось бы получить такой подарок? ))

Rukodelie6

Творите для себя и друзей! — Вы получите ни с чем несравнимое удовольствие! Вручение таких подарков — только добавит всем приятных воспоминаний о вашей поездке или просто встрече!

Вам также может понравиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *