Село Гостешево, Церковь Рождества Пресвятой Богородицы

Как-то раз, проезжая по дороге «Жуков – Кремёнки», я заметил на противоположном берегу Протвы старую церковь. Она заметно выделялась среди всех окружающих её построек. В следующие, после этих, выходные я отправился туда, попутно посетив Оболенское (место, где когда-то был древнерусский город — крепость Оболенск). Ближайшие к этому селу мосты, действительно, очень далеко — первый как раз в районе Высокиничей (с.Оболенское), второй в Кремёнках.

Selo_Gosteshevo3
Интернет и «Google Earth» помогли узнать об этом месте более подробно: http://sobory.ru — Калужская обл., Жуковский район, с.Гостешево, «Церковь Рождества Пресвятой Богородицы» (N 54° 52.204′, E 37° 02.009′). Церковь построена в Гостешево в 1830 году, и ходит легенда, что княгина Екатерина Романовна Воронцова-Дашкова, которой принадлежало это село, «в этом селе приготовляла материалы на сооружение каменного храма». Но в клировых ведомостях говорится, что построена сия церковь «тщанием прихожан». Престолов в ней было три: «в настоящей холодной, говорится в ведомости за 1849 год, во имя Рождества Пресвятыя Богородицы; иконостас окрашен и позлащен; в приделах же холодных, еще не освященных, с южной стороны во Имя Великомученика Георгия; с северной во Имя Святителя и Чудотворца Николая».

Selo_Gosteshevo6
Настоятелем в середине XIX века в Гостешеве был Григорий Петрович Прозоровский, сын священника. Диаконом при храме состоял Василий Васильевич Херсонский. Дьячок — Илья Алексеевич Сахаров. Что касается собственно застройки храма, то исследователи М.Дунаев и Ф.Разумовский не без основания полагают, что проект «сочиняла сама Дашкова, ведь она была своим собственным архитектором». «Храм принадлежит к типу центрических сооружений,- пишут М.Дунаев и Ф. Разумовский,- широко распространенных в эпоху классицизма. В основу плана положен равноконечный крест, угловые части которого понижены. Над средокрестием на четырех массивных пилонах покоится купольная ротонда, расчлененная тройными окнами с филенками по сторонам.

Selo_Gosteshevo1
Ортогональная композиция фасадов усилена пилястровыми портиками. В интерьере, украшенном темперной живописью академического толка,- царство пространственных и световых эффектов.

Selo_Gosteshevo2
Полумрак в углах, широкие скрещивающиеся лучи в алтарной и боковых частях и, наконец, залитый светом купол обогащают замысел зодчего бесконечным разнообразием случайного». Среди всего этого архитектурного многословия последняя фраза — самая замечательная. О приходе Богородично-Рождественского храма Гостешева доподлинно известно следующее. В конце XYIII века от графов Паниных, Никиты Ивановича, воспитателя будущего императора Павла I, и Петра Ивановича, фельдмаршала, село перешло Е.Р. Воронцовой-Дашковой. Ни раскольников, ни инославных в сем приходе никогда не бывало». В клировой ведомости за 1899 год говорится: «В приходе сей церкви две школы, из коих одна в селе Гостешеве, земская, которая существует с 1878 года; учителем в ней состоит окончивший курс в Тульской Духовной Семинарии Василий Иванович Космодамианский. А другая в сельце Льгове, церковноприходская, открытая 1 ноября 1898 года». В конце века старостою при церкви состоял крестьянин села Гостешево Тимофей Константинович Володин, семидесятилетний старец. Настоятелем Богородично-Рождественского храма в селе Гостешеве в конце века был Василий Яковлевич Кременский, сын священника, уроженец села Волковского Тарусского уезда. Приход к концу ХIХ века увеличился. К Гостешевскому храму была причислена деревня Аулово о 22 дворах. Да и само Гостешево насчитывало к тому времени уже 119 дворов, к которых проживало 413 душ мужского пола и 508 женского. (По материалам газет)

Selo_Gosteshevo4
Далее, там-же пишут:
— Храм в Гостешево функционировал до 1958 года точно (может быть, и позднее) — свидетельство уроженки тех мест.
— Кстати, у церки (справой строны от главного входа) была колокольня! До наших дней она не сохранилась, была разобрана по каким-то причинам уже в послевоенное время.

Selo_Gosteshevo5
P.S. Недалеко от церкви есть источник: 54° 52.294′ N, 37° 01.859′ E.

Позже я снова приезжал сюда с друзьями, тогда снял это видео.

Вам также может понравиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *