Церковь в селе Дашковка (погост Березна)

Церковь Святителя Николая Чудотворца (N 54° 54.109′, E 37° 21.131′) в селе Дашковка начали восстанавливать сравнительно недавно. За то время, что здесь находилась контора овощеводческого совхоза «Большевик» от неё мало что осталось. Даже проезжая на автобусе, за высокой оградой трудно было что-то разглядеть. Внимание привлекала только сама необычная ограда – напоминающая крепостную стену, с башнями по углам:

pogost_Berezna2
Хорошие слова для того, чтобы описать это подобрал краевед Б. Мамонтов:
«Следуя из Серпухова в Протвино и Дракино, пассажиры проезжают, казалось бы, ничем не примечательную автобусную остановку «Старая контора». На какое-то мгновение перед их взором среди бурьяна и беспорядочно разросшихся деревьев возникает древний архитектурный ансамбль, состоящий из разрушающейся крепостной стены с угловыми башнями, а за ними просматриваются какие-то постройки, приспособленные сейчас под складские помещения и стоянки для сельхозтехники. Недавно здесь была контора овощеводческого совхоза «Большевик», возникшего на заре советской власти в 1929 году. А до этого — погост Березна с действующей церковью, рядом — Святой родник. Сюда в село Березна приезжали погостить всякого рода торговые люди.»

pogost_Berezna1Погост Березна. Начало XX века

pogost_Berezna6Весна 2010 года

Её история:
Одним из исчезнувших памятников старины является трехпрестольная каменная церковь Николая Чудотворца на погосте Березны (старая контора совхоза «Большевик»). Величественная каменная церковь с колокольней была построена в 1698 году. Неизвестно чьим старанием она была возведена, но стоял этот архитектурный ансамбль на земле, издавна принадлежавшей богатым князьям Дашковым.
Церковь имела три престола. Холодный — во имя святого Николая Чудотворца и два теплых придельных, перестроенных на средства Почетного гражданина Московского первой гильдии купца Сергея Григорьевича Зубова. С правой стороны основного объема церкви — придел во имя иконы Тихвинской Богоматери, а с левой — во имя святителя и чудотворца Митрофана епископа Воронежского.

pogost_Berezna8

Усадебная церковная земля размером в одну десятину была обнесена каменной оградой, на углах которой в 1840 году были построены четыре башни. Внутри ограды, кроме церкви, находились кладбище, дома священнослужителей, двухэтажная гостиница-богадельня и церковная сторожка. Кроме усадебной земли, церковь имела пашенную, сенокосную и землю, заросшую лесом в количестве 42 десятин, которую она сдавала в наем за 62 рубля 85 копеек в год.

pogost_Berezna4

В существующий ансамбль погоста Березна входит каменная ограда середины XVIII века. Угловые шестигранные башенки переложены в XIX веке. В 1900 году при храме была открыта церковноприходская школа. Заведовал школой священник П. Лавровский, а попечителем состоял крестьянин П. Б. Горячев.
В советское время храм был закрыт и использовался для различных хозяйственных нужд. В 1953 г. была осуществлена перестройка здания храма под сельсовет: было уничтожено завершение храма и верхних ярусов колокольни, изменены оконные проемы и убранство фасадов.
Источник информации: http://www.pserpuhov.ru

По всей видимости, церковь снова передали верующим. Однако, само овощеводческое хозяйство здесь продолжает процветать. На полях, по соседству, работает современная техника:

pogost_Berezna5

И тут открывается великолепный вид на противоположный берег Оки, и ещё один памятник архитектуры — Церковь Рождества Богородицы в селе Подмоклово:

pogost_Berezna3

О ней я расскажу в другой раз.
Ну и, чтобы в заключении своего рассказа — поднять Вам настроение, ещё одно фото. Тоже, можно сказать памятник старине, установленный на граничащем с храмом дачном участке:

pogost_Berezna7

P.S. Удивительно — сколько истории может хранить место, которое со стороны кажется совсем даже обычным! Спасибо фото-художникам (Улитину, Андрееву) — только благодаря их снимкам, мы можем заглянуть на сто лет назад — увидеть прошлое.

Вам также может понравиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *