Волшебная страна (Серпуховский р-он, п.Пролетарский)

Страж Городских Ворот провел путников через несколько улиц, пока они не оказались у большого здания  в самом центре города. Это был дворец великого мудреца и волшебника Страны Оз. У ворот стоял  Солдат в зеленом мундире и с длинными зелеными бакенбардами.
— Вот чужестранцы, — сказал Страж Солдату, — которые непременно хотят увидеть Великого Оза.
— Пусть входят, — разрешил Солдат. — Я доложу Озу, что его желают видеть.

Указатели с надписью «Волшебная страна» не могут оставить равнодушным никого. А ведь это всего-навсего удачный рекламный ход! Помимо знаков, напротив поворота со старого Симферопольского шоссе на Пролетарский проезжающих пытается околдовать волшебница:

Volshebnaja_strana1

На южном краю Подмосковья, всего в 67 километрах от Москвы на берегу ласковой Нары в густых лесах спрятался удивительный дачный поселок Волшебная страна. Семейный поселок Волшебная страна рассчитан на 176 домов. … Вас ждут удивительной красоты бревенчатые дома и герои знаменитой сказки. Оригинальные скульптуры, украшающие тропинки и дорожки этого комплекса коттеджей, изображают давно полюбившихся всем героев этой чудесной сказки: Страшилу Мудрого, Железного Дровосека, армию деревянных солдат Урфина Джюса и, конечно, Элли с Тотошкой… (vseposelki.ru)
Такова информация на сайтах, продающих недвижимость и рекламных щитах. Меня заинтересовал дизайн этого посёлка, и, ни в коем случае не для рекламы, а исключительно для себя — я решил взглянуть на эти скульптурные композиции:

Volshebnaja_strana4

Нужный поворот скрывается за частными домами (N 55° 00.954′, E 37° 22.110′). Несколько раз слышал, что люди заезжали сюда — специально посмотреть на то, что здесь вообще такое, и не находили посёлок. Так и уезжали, взглянув только на одну волшебницу Веллину.
Въезд в посёлок охраняет «деревянный солдат». Прямо сердце замирает, когда видишь первый раз этого человечка сразу за поворотом:

Volshebnaja_strana7

Чуть позади него, на фоне «крепостных ворот» на каменном троне устроился страшила:

Volshebnaja_strana6

За «крепостной стеной», окружающей посёлок, судя по сайту недвижимости, есть ещё пару интересных персонажей. Можно было бы попробовать поговорить с охраной у ворот. Но я не стал ради этого вступать в дискуссии, придумывать что-то. Увиденного мне показалось достаточно.
Дома здесь такие, что сам Урфин Джус бы позавидовал:

Volshebnaja_strana3

Ворота -как в любом замке:

Volshebnaja_strana2

Со всеми изысками:

Volshebnaja_strana5

В общем, интересно было пройтись по улицам, украшенным такими авторскими композициями, посмотреть на дорогие дома. Специально, может, ради этого сюда бы не отправился, но рядом:
— страусиная ферма: ссылка
— Иванова гора: ссылка
Всё вместе получается неплохой туристический маршрут, чтобы прекрасно провести свободный летний день.

Вам также может понравиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *