Государственный исторический музей-заповедник «Горки Ленинские»

Здравствуйте, дорогие друзья! Только что вернулись из Государственного исторического музея-заповедника «Горки Ленинские». Оказалось, что по сути это объединение нескольких музеев: музея В.И. Ленина, усадьбы «Горки», музея крестьянского быта, также работает экспозиция музея «Кабинет и квартира В.И. Ленина в Кремле» (в связи с проведением капитального ремонта здания на Большом Предтеченском пер., д. 4) и т.д. А если бы сейчас было лето, то на осмотр парка и неспешную прогулку по тенистым аллеям тоже можно было бы потратить солидную долю времени! Так что, планируя приезд сюда, рассчитывайте на целый день. На машине друзей мы доехали до усадьбы буквально за полчаса. Сами бы на перекладных добирались гораздо дольше. Увиденным и услышанным все остались довольны, узнали много нового. Однако хочу заметить, что впечатления от посещения подобных музеев почти полностью зависят от таланта экскурсовода и его самоотдачи. Нам повезло! Надеюсь своим фотоотчётом увлечь и вас, а также сразу скажу, что мы осмотрели далеко не всё, да и время года не располагает к прогулкам по парку, поэтому планируем вернуться летом!

Государственный исторический музей-заповедник «Горки Ленинские»

Многие знают, что «Горки Ленинские» – это место, где провёл последние годы В.И. Ленин. Но история этой усадьбы начинается ещё с XVI века. Почти 300 лет она принадлежала дворянскому роду Спасителевых, служивших при царском дворе еще Алексею Михайловичу. Первый каменный дом в сельце Вышние Горки, упоминаемый в документах конца XVIII века, принадлежал Марфе Афанасьевне Спасителевой. Место для архитектурного ансамбля было выбрано очень удачно: на высоком берегу речки Туровки, с широким видом на дальние луга, долину Пахры. Пологий луг спускался от дома к небольшому круглому пруду, ставшему центральным элементом парковой композиции. О том времени напоминают сохранившиеся в западной пейзажной части парка деревья – трехсотлетние дубы, липы, вязы. В XIX столетии усадьба Горки часто переходила из рук в руки. Какие только имена с нею не связаны: Голохвастовы и Кречетниковы, знаменитые московские богачи Дурасовы, попечитель Московского университета генерал А. А. Писарев, Лопухины. Каждый новый владелец обязательно что-нибудь менял в домах.

Государственный исторический музей-заповедник «Горки Ленинские»

Именно с осмотра старинной усадьбы мы и начали день. К посещению открыты: северный флигель, гараж усадьбы и барский особняк, но только с экскурсией! Торопились на самую первую, которая начинается в 9.30 утра. Задержались на 5–10 минут. Повезло, что посетителей сейчас мало: мы оказались единственными в столь ранний час, нам простили опоздание.

Государственный исторический музей-заповедник «Горки Ленинские»

Для меня главная красота усадьбы оказалась не снаружи, а внутри, среди многочисленных комнат и помещений. Дело в том, что после революции 1917 года дом не был ни разорён, ни разграблен. 25 сентября 1918 года в Горки впервые приехал В.И. Ленин с женой Надеждой Константиновной и сестрой Марией Ильиничной. Их разместили в Большом доме. Превращение Горок в место постоянного отдыха В.И. Ленина оградило их от разорения и вывоза имущества. По воспоминаниям солдат ленинской охраны, он просил в доме ничего не менять и специально для него не переделывать.

Государственный исторический музей-заповедник «Горки Ленинские»

Буквально в каждой комнате что-то производило впечатление. Например, перед комнатой-библиотекой, в коридоре, увидели удивительно красивую раковину английского производства! Нам напомнили, что книги и газеты в то время печатали краской с большим содержанием свинца. Краска эта могла оставаться на руках после чтения, поэтому перед библиотекой и разместили умывальник. В самой библиотеке есть оригинальное кресло, в котором любил сидеть Ленин, – с выдвижной подставкой для ног, раскладываемой подставкой для чашечки кофе, креплением для подсвечников на подлокотниках в тёмное время и со спинкой от сквозняков. Такого количества уютной мебели я не вижу сейчас даже в самых дорогих мебельных магазинах!

Государственный исторический музей-заповедник «Горки Ленинские»

А две двойные чугунные ванны? Где вы сейчас такие купите? Идеально берегли тепло в мужской и женской ванных комнатах.

Государственный исторический музей-заповедник «Горки Ленинские»

В северном флигеле располагались гостевые комнаты. Ленин жил в нём, когда в главном доме перестала работать система отопления. В южном флигеле расположилась кухня. Что нам не показали, но очень хотелось бы увидеть, – подземный ход, которым был соединён южный флигель с главным домом! Несколько прикрытых толстым стеклом люков на улице припорошены снежком, так и манят проверить: что там под ними?

Государственный исторический музей-заповедник «Горки Ленинские»

Хозяйственный двор и гараж усадьбы (конюшня, каретная, гараж). Здесь хранится уникальный (три оси) «Ролс-Ройс» вождя для зимних поездок. Ход – полугусеничный, задние оси – с гусеницами, а передние колёса поставлены на лыжи. Здесь часто снимают фильмы, поэтому столько разномастных вывесок.

Государственный исторический музей-заповедник «Горки Ленинские»

А так парк выглядит сейчас. Народу – никого, тропинок – мало. В глубине парка – беседка-ротонда, одна из двух.
В парке на противоположной стороне дома – курганная группа (59 насыпей высотой до 3 м и диаметром до 10 м) XII–XIII веков. В 1912 году член Императорского археологического общества И.К. Линдеман произвёл раскопки, в результате которых был выявлен комплекс украшений и предметов бытового назначения. Тогдашние владельцы усадьбы решили курганы сохранить, и поэтому главная аллея идёт не по центральной оси усадебного комплекса.

Государственный исторический музей-заповедник «Горки Ленинские»

Научно-культурный центр «Музей В.И. Ленина». Открыт в 1987 году. Монументальное здание построено по проекту заслуженного архитектора Л.Н. Павлова, который назвал его «Мой Парфенон». В экспозиции музея представлены ксерокопии ленинских рукописей, правительственных документов, редкие фотографии. В пяти залах расположены аудиовизуальные центры, демонстрируются сюжеты по теме каждого зала.

Государственный исторический музей-заповедник «Горки Ленинские»

Здесь я снова повторяю слова об экскурсоводах, которые любят свое дело! Женщина пыталась поделиться с нами невероятным объёмом информации, разжечь в нас искорку интереса к многочисленным рукописям, трудам и документам, судьбам исторических личностей и всей нашей страны. Можно просто дать историческую справку о том или ином клочке бумаги, уточнить, кому принадлежат строки на нём… А можно сделать акцент, обратить внимание всего на несколько слов, начертанных на нём, – и вот уже этот клочок бумаги переворачивает всё наше представление об истории!

Государственный исторический музей-заповедник «Горки Ленинские»

Ещё никогда нас так не привлекали копии документов, которые, казалось бы, всегда можно легко найти в Интернете и распечатать. Здесь же нам удалось эмоционально настроиться на судьбоносность тех моментов! Вы только представьте себе: вооруженная борьба на улицах, свергнута старая власть, страны втянуты в Первую мировую войну… В такой обстановке каждое слово одного из лидеров партий, а тем более зафиксированное на бумаге, может иметь самые непредсказуемые последствия! В общем, советуем посетить этот музей и прочувствовать всё самим.

Государственный исторический музей-заповедник «Горки Ленинские»

P.S. В заключение – сюрприз! Это бывшая платформа Герасимово (фотография и макет в музее). Я рассказывал о ней, как раз в том ключе, что именно отсюда отправился траурный поезд В.И. Ленина. Во время работ по созданию заповедника на мемориальной территории восстановлено здание железнодорожной станции Герасимово Рязано-Уральской железной дороги, включавшее зал ожидания, помещение железнодорожных служб, колодезь при станции. Такие станционные строения были характерны для многих полустанков на железных дорогах России в начале ХХ века. Станция Герасимово – своеобразный музей. При реконструкции использованы документальные фотографии и кадры кинохроники 1924 года. К сожалению, в настоящее время этот комплекс подвергся варварским нападениям современных вандалов,  ничего не сохранилось! Станция была полностью снесена в 1998 году.

Государственный исторический музей-заповедник «Горки Ленинские»

Макет сделан потрясающе и, словно по иронии судьбы, оформлен в соответствии с погодой за окном. Мы будто бы увидели платформу воочию!

Gorki_Leninskie16

Такое чудо! Не могу ограничиться одним снимком, поэтому вот второе фото, немного под другим углом.

Государственный исторический музей-заповедник «Горки Ленинские»

P.P.S. Ещё никто из наших друзей, увлекающихся путешествиями, не рекомендовал посетить музей-заповедник «Горки Ленинские». Теперь это сделаем мы!
Прекрасно сохранившаяся усадьба со всеми предметами интерьера; пусть и копии, но важнейших для судьбы страны документов; обширная территория, по которой в погожий день можно долго гулять; плюс ко всему – увлекательные рассказы по-настоящему любящих своё дело экскурсоводов! Все ли сотрудники там относятся так к своей работе? Гарантировать не могу. Билеты на двоих обошлись в 1300 рублей. Пирожки и чай в кафе – ещё 600 рублей. Повторимся: посмотреть мы успели не все экспозиции, поэтому рассчитывайте на то, что расходы будут больше. Напоследок отметим, что ожидали увидеть в научно-культурном центре гораздо больше людей, а в итоге группа набралась маленькая – человек 12, всем было хорошо видно и слышно экскурсовода.
Источники информации:
1. http://www.mgorki.ru/
2. http://www.2r.ru/objects/43715
3. http://www.parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=441708

Вам также может понравиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *