Деревня Семьянь, Каширский тракт и Церковь Богоявления Господня в Кузовке

Кто помнит, во время поездки в Араповский пещерный монастырь мы повстречали туристов, которые рассказали нам об обнаруженной старой каменной дороге от Венёва на юг. По приведённой ссылке вы можете перейти на тот отчёт и найти ближе к концу статьи краткую историческую справку и схему. Тогда я признался, что хотел бы прогуляться по этой старинной дороге, тем более что там сохранились руины церкви Корсунской иконы Божией Матери и остатки старого каменного моста! Позавчера мы отправились на поиски Куликова поля, а эта достопримечательность была как раз на краю автомобильной дороги М-4 «Дон», по которой мы передвигались.

Каширский тракт

На фото видны булыжники. Это старая мощёная дорога, фрагмент сохранившегося Богородицкого тракта, проходящего неподалеку от с. Хавки и с. Семьянь (в XVIII веке – Крапивинская дорога). До сих пор на картах обозначена как «дорога с улучшенным покрытием». На самом деле асфальта никогда не было. Более того, на участке Хавки – Семьянь упомянутый мост давно разрушен, а имеющийся неподалеку брод проходим только для полноприводных авто.

Семьянь. Церковь Корсунской иконы Божией Матери

Приведу основную информацию из старого отчёта: деревня Семьянь «на речке Семьяни, стана Окологородного» упоминается в летописи 1571 года. В XVII веке Семьянь находилась в Карницкой засеке, которая начиналась у села Хавки и шла к речке Шат. Засеки делали примерно по 15 верст в длину, поперек – 7 верст, где больше, где меньше. В XIX веке через Семьянь проходил Каширский тракт. Торговые люди везли товары с юга в Москву и в обратном направлении. В 1811 году в Семьяни была построена церковь (N54° 17.686′, E38° 11.384′) во имя Корсунской Божией Матери с двумя приделами: во имя святого и чудотворца Николая и во имя святого Василия Парийского на средства помещика майора Алексея Андреевича Маркова (ум. в 1813 году), взамен обветшавшей деревянной.

Семьянь

«Село Семьянь лежит в лесистой и богатой хорошей водою местности, вблизи казенной засеки, в 45 верстах от Тулы и в 6 верстах от Венёва. По писцовым книгам конца XVI столетия Семьянь числилась деревней, а когда стала селом и почему получила свое название, неизвестно. Приход был приписным к приходу села Хавок. Существующий ныне каменный холодный храм построен в 1811 году на средства помещика майора Алексея Александровича Маркова. В 1879 году были возобновлены иконостасы придельных храмов». (Малицкий П.И. – «Приходы и церкви Тульской епархии», 1895 год).

Село Семьянь

В 1916 году в селе имелось 59 дворов, проживало 312 человек. Во время коллективизации 1930-х годов там был создан колхоз «2-я пятилетка». В ноябре 1941 года у южной окраины села располагались позиции советских войск, оборонявших подходы к Венёву. В начале 70-х годов XX века село было признано бесперспективным, всех жителей насильно переселили в центральную усадьбу совхоза. Сегодня домов не сохранилось, лишь церковь напоминает о былом богатстве села на некогда оживленном торговом тракте. Церковь отлично видна с трассы «Москва – Дон».

Семьянь, церковь

Готов подтвердить слова прежних посетителей этих мест: дорога построена на века, по сей день великолепное покрытие, без глубоких рытвин. Тем не менее будьте осторожны: часть тракта за Хавками испортили самосвалами при строительстве коттеджного поселка, продавили покрытие. Фермеры отсыпают дорогу до середины, у них за Семьянью постройки, но всё равно для проезда по ней требуется машина с высокой посадкой. В ноябре 1941 года у южной окраины села Семьянь располагались позиции советских войск, оборонявших подходы к Венёву. Отстоять село не получилось. Советские войска отступили, взорвав по дороге мост через реку. После войны мост восстанавливать не стали. Его остатки хотелось бы увидеть, но планы у нас были на этот день грандиозные, а машина не рассчитана на такие дороги.

Кузовка. Церковь Богоявления Господня

Второй храм, Церковь Богоявления Господня в Кузовке (координаты: 53.649303′, 38.117884′), мы посещать не планировали, но увидели за домами недалеко от дороги, по которой в тот момент двигались! Подъехали просто наугад и осмотрели всё вокруг.

Кузовка. Церковь

Село Кузовка расположено по обеим сторонам реки Кузовки в виде двух параллельных слобод, растянутых верст на пять. От Тулы село находится на расстоянии 75 верст, от Богородицка – на расстоянии 12 верст, от станции Малевки Елецкой ветви Сызрано-Вяземской ж/д – на расстоянии 5 верст. Скорее всего, название селу дала река, хотя его объясняют и существовавшим в прежнее время (когда там было много лесов) промыслом изготовлять лукошки и плести кузова.

каменная лестница

Время возникновения прихода села Кузовки неизвестно. Существующий в приходе каменный храм во имя Богоявления Господня, как видно из храмозданной грамоты, начат постройкой в 1823 году и окончен в 1831 году. Строителем храма была графиня Анна Владимировна Бобринская. О судьбах более раннего деревянного храма не сохранилось никаких сведений. Кроме главного алтаря, в храме одновременно устроены придельные, с правой стороны – во имя Вознесения Господня, с левой – во имя Покрова Божией Матери. Впоследствии в храме производились разного рода обновления внутри и снаружи. Наиболее капитальная поправка состояла в замене всех трех иконостасов новыми в 1873 году (П.И. Малицкий –  «Приходы и церкви Тульской епархии», Тула, 1895 год. Богородицкий уезд, стр. 116).

колокольня

В селе Кузовке с 1880 года существует земская школа, а в деревне Алексеевке с 1893 года открыта школа грамоты. Церковь взорвана в 1960-х годах, кирпич пошёл на строительство новой школы. Если от церкви осталась лишь часть одной из стен, то колокольня хорошо сохранилась: поднявшись по внутренней каменной лестнице, можно осмотреть панораму села и окрестностей.

руины

Такие остановки были на нашем пути. Было желание поместить всё в один отчёт (о поездке на Куликово поле), но информации к размышлению собралось достаточно много, появился риск создать путаницу, потому и получилась отдельная заметка.
Источники информации:
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=3670
http://sobory.ru/article/?object=06913

Вам также может понравиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *