Вспомним всё о погоде (рекорды)

К написанию данной заметки меня подтолкнули парочка сохранённых с давних пор *.htm-лок, и, сложившаяся на данный момент, обстановка в России. Речь, как Вы уже догадались, идёт о погоде! Температурные рекорды устанавливались и ранее, но ко всем этим случаям мы относились с иронией, как к явлению постоянному. День-два, ничего страшного. Но, чтобы 1,5 месяца без дождя на такое площади, стояла абсолютная жара, да ещё и постепенно набирающая обороты? – это уже не может оставить равнодушным даже ярого поклонника солнечной погоды! Вот и захотелось мне поднять архив, вспомнить – что ещё подобное происходило в минувшие годы?
Первые случаи можно вспомнить только по памяти – когда не то, что Интернет, компьютер в доме был в диковинку. Первое, из подобных пережитых мною, природных явлений произошло в конце 90-х годов – та осень мне запомнилась надолго. Тогда больше месяца за окном держалась прохладная +18..+20 С погода. Хоть небо всё время и было затянуто облаками, но дождей не было. Безветренно. Ни обычных для нашей страны осенью слякоти, грязи, ни ливней… Это первый случай в моей жизни, когда так долго не менялась погода.
Далее – 2000-й год. Миллениум! Ни одной за год возможности искупаться – всё лето одни дожди. Вода ни разу как следует не прогрелась. Тогда это было мучением – всюду с зонтом, ни позагорать, не покупаться. Теперь вспоминая лето 2000-ного, думаешь – какое же оно было прекрасное!
Следующие события уже оказались зафиксированными не только в памяти на электроном носителе. Спустя столько лет, я даже нахожу те-же страницы на просторах глобальной сети, так что вы сможете перечитать всё заново, вспомнив события 4-х летней давности:
1) Январь, 2006 год

PogodaOld1

http://lenta.ru/articles/2006/01/16/frost/
http://www.echo.msk.ru/news/289770.phtml
>> Похоже, Москва готова побить температурный рекорд 17 января 1940 года, когда на улице было минус 42 градуса. Во всяком случае, такие неутешительные прогнозы делают синоптики. Более того, жителям Москвы придется приготовиться к довольно продолжительным морозам, потому что до начала следующей недели никаких значительных улучшений не предвидится.
Вспоминаю эти замечательные морозные дни, помню как у электричек переставали открываться от холода двери, машины не заводились. Народ разводил возле платформ костры, чтобы не околеть в ожидании хоть какого-нибудь поезда. Зато все угощали гостей горячим чаем. Работодатели делали послабления в графике своим сотрудникам.
2) Январь, 2007 год

PogodaOld2

http://www.ecoteco.ru/news/n1962
>> Температурные показатели бьют рекорд за рекордом, и, по мнению метеорологов, привычная для зимы погода придет в столичный регион еще не скоро. Тем временем на полях пошли в рост озимые, а в лесах пробудились медведи и ежи. Как заявил вчера директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, снег в центральной части России до конца этой недели не выпадет. При этом наряду с непривычным для российского января бесснежьем температура воздуха продолжит устанавливать рекорды. По данным Гидрометеобюро Москвы и Московской области, сегодня столбик термометра в столице поднимется на 5 градусов выше нуля, а это означает новый рекорд, так как предыдущий температурный максимум, зафиксированный еще в 1957 году, составлял 4 градуса тепла. Следующий рекорд намечен на завтра.
Тогда все начали вспоминать «Евгения Онегина» Пушкина:

«В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа.
Снег выпал только в январе»

Все надеялись, что новогоднюю ёлку во дворе припорошит снег, что Новый год будет «настоящим», но тепло продлилось куда дольше Новогодних праздников! Не могу сказать, что я не скучал по снегу, однако тёплой погоде, отсутствию необходимости носить шубу, ушанку, гонять дома обогреватель и т.д. — я был очень рад. Тут и впервые начались активные разговоры о глобальном потеплении. Вот задумались бы тогда люди над своими шутками о посадках ананасов на нашей земле, о том — как хорошо, что будем жить в тропиках. И на тебе…
2) лето, 2010 год

PogodaOld3
http://www.rian.ru/society/20100722/257278233.html
>> Лето 2010 года выдалось на территории России аномально жарким. Во многих регионах страны были поставлены температурные рекорды
Да и что говорить — Вы и сами можете всё это сейчас видеть! Вот Вам и ананасы, когда их нечем поливать. Вот Вам и тропики, когда свои леса горят… Сегодня 1 августа, завтра Ильин день: день станет на 2 часа короче, этот день всегда знаменовал окончание лета: «На Илью до обеда лето, а после обеда осень.» С этим и связана надежда на окончание установившейся жары. Прогноз погоды, вопреки народным приметам, обещает продолжение жары на весь август.

PogodaOld4
На будущий год надо устраиваться на лето работать ближе к морю! А, если серьёзно, то раньше мне было безразлично — когда идти в отпуск, теперь только июль! )

Вам также может понравиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *