Заокские дали (п.Маяк, Заокский район)

Осень! Солнечный выходной. Решил, что пора самому взглянуть на красоту, запечатлённую на давно запримеченных в глобальной сети фотографиях:
1. http://www.panoramio.com/photo/31176742
2. http://www.panoramio.com/photo/31176746
Автор придумал подходящие для этих снимков названия: «Куда приводят мечты…».
Кто помнит, в этих краях я уже был раньше. Храм на возвышенности, откуда открывается вид на соседние деревни, поля, леса. Но время года тогда было не то, и местность мы не знали. Тем более, что, оказывается, самая красота открывается из точки, откуда и были сделаны две вышеупомянутые фотографии: N 54° 50.311′, E 37° 24.425′. Именно туда ранним туманным утром на электричке я и отправился.

Zaokskie-dali6
Задумчивая, неброская, щемящая сердце истинно русская красота заокской земли… Неутомительный для глаза и души ландшафт создаёт впечатление большого, вмещающего в себя целый мир пространства. А, между тем, Заокский район со всеми его лесами, реками, деревнями с вертикальными акцентами храмов и распластанными по плоскости полями, с единственным поселением городского типа (посёлком, одноимённым району) — по площади меньше города Москвы. Это — настоящая сельская глубинка, всё ещё хранящая истоки и народно-государственной жизни, и национального характера.

Zaokskie-dali3
Заокский район позволяет ощутить всё многообразие средней России. Это северная, тяготеющая к Московии часть Тульской области. Вроде бы, совсем недалеко от столицы, какие-то сто с небольшим километров — и, в то же время, совсем другая Русь. Классический, поленовско-левитановский пейзаж — до горизонта обозреваемый простор, холмы, перелески, неглубокие ложбины, в которых протекают речки с музыкально звучащими именами: Вашана, Выпрейка, Скнига, Беспута, Соена, Пишня, Соломинка, Ямница… Воздух здесь, как считается, может поспорить по своим целебным достоинствам с курортами Швейцарии.

Zaokskie-dali2
И, пользуясь случаем, конечно, я отправился взглянуть на церковь Николая Чудотворца в посёлок маяк:

Zaokskie-dali4
Всю дорогу только успеваешь делать новые снимки — настолько здесь по-родному прекрасно, просто, уютно…

Zaokskie-dali1
Облик храма меня удивил: всё-таки я был здесь не так давно, а узнать его уже не возможно:

Zaokskie-dali5
Сравните: первый рассказ!
P.S. “…Покидая Заокский район, все участники поездки чувствовали одно: восхищение тем, насколько богата, природно и духовно щедра, и не оскудела золотыми человеческими душами глубинная Русь.”
Источники информации:
http://www.istrodina.com/zaokskiy.php3
http://www.zaokskiy.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=57&Itemid=1&limit=1&limitstart=8

Вам также может понравиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *