Усадьба Зубово, Владимирская церковь (Знаменское)

Усадьба Зубово (54° 33′ 33.65″ N  35° 28′ 56.05″ E) — расположена в Юхновском районе, в 4-х км от с.Щелканово. Усадьба основана в первой трети 18 века помещиком А.А.Лопухиным, в конце столетия принадлежала  В.Б.Лопухиной, в первой половине 19 века статской советнице Д.Н.Лопухиной, в середине столетия  дворянке В.И. Опочининой, последними владельцами были дворяне Томановские. Сохранились: регулярный липовый парк и заброшенная Владимирская церковь 1730г. (Церковь Иконы Божией Матери Владимирская) — кирпичная церковь типа восьмерик на четверике с небольшой трапезной и колокольней. Выстроена в 1730 на средства А.А.Лопухина, колокольня перестроена в 1892. Закрыта не позже 1930-х, в настоящее время заброшена, в тяжелом состоянии.

Usadba-Zubovo

На видео есть план усадьбы! — Вместо конюшни сейчас кирпичный гараж (возможно на фундаменте той-старой конюшни). По симметричным углублениям, можно примерно очертить границы главного дома:

Подробный осмотр местности представлен на видео. Внутри храма, увидите, фрагменты фрески на южной стене четверика — явно прослеживается композиция полотна А.А.Иванова «Явление Христа народу», где на первом плане Иоанн Креститель. Из крупных фрагментов росписи сохранилось всего два.

Usadba-Zubovo2

Главный дом и деревянная приходская Знаменская церковь XVIII в. утрачены. Навестили – весной 2016 года. Ничего не изменилось:

Usadba-Zubovo1

На солнышке у руин храма грелось множество ужей! Вот самый крупный из замеченных нами:

Usadba-Zubovo3

На сельхозпредприятии по соседству кипела работа.

Вам также может понравиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *