Музей техники Вадима Задорожного и усадьба «Архангельское»

Недалеко от северо-западной границы Москвы – находятся по-соседству два очень интересных музея: «Музей техники Вадима Задорожного» (сайт) и Государственный музей-усадьба «Архангельское» (сайт). Восторженные отзывы посетителей и красивые фотографии – давно манили сюда меня и друзей! Смущала/останавливала до сих пор отдалённость музеев от метро (сначала нужно доехать до станции метро «Тушинская», там пересадка на автобусы № 541, 549, 568). При подготовке в Интернете можно наткнуться на такие комментарии: «KatyaBoro» (4 мая 2014, 14:20) – «В субботу 26 апреля мы поехали в Музей техники Вадима Задорожного. … МКАД просто стояла. Путь, который занимает у нас в обычное время 45 минут, мы проехали за 2,5 часа.» Наконец-таки решились, благодаря предложению Afff21 поехать на его машине — получилось быстро!

muzey_tehniki_1

На машине из центра – дорога просто восхитительна! Увидел всем-известный мост «Живописный» (так-же известный, как ресторан под аркой). Приятные ощущения вызвал и тоннель под Москвой-рекой.

muzey_tehniki_2

«Музей техники Вадима Задорожного» — это один из крупнейших в Европе и самый большой в России частный музей старинной техники. Здесь долго и с усердием собирались лучшие антикварные машины прошлого столетия: боевая техника, оружие, воздушный транспорт, мотоциклы и, конечно, ретроавтомобили, болиды «Формулы-1» –  более 1000 экспонатов.

muzey_tehniki_3

Публиковать тут десятки снимков — не вижу смысла, так как этот музей просто нужно посетить! ))) На предыдущей фотографии Вы можете видеть как в закрытой части экспозиции (в здании) соседствуют самолёты и прямо под их крыльями — раритетные автомобили! Прибавьте к этому эффектную подсветку, приятную музыку и композиции!!!! — манекены в одежде того времени, фотографии на стенах (как в данном случае), зеркала, инструменты, запчасти… Всё потрясающе продуманно, насыщенно и интересно! На открытой части экспозиции (на улице) — раздолье детям! ;) Велосипеды, техника в свободном доступе, полевая кухня:

muzey_tehniki_4

Совсем рядом — Государственный музей-усадьба «Архангельское». Пара минут — и мы у одного из входов на территорию (не главного)! Удачно, потому-что места для парковки было достаточно. Первое, что увидели — Святые ворота. Сразу направились к берегу и Храму Архангела-Михаила. Всё предвосхищало наслаждение красотой и античной стариной! Архангельское — самая известная из подмосковных усадеб, единственный сохранившийся дворцово-парковый ансамбль Подмосковья (не считая Останкино и Кусково, которые давно вошли в черту Москвы). Именно с Кусково, которое мы с Afff21 посетили два года назад, я позже и сравню Архангельское.

muzey_tehniki_5

Сразу расстроило, что ожидаемый по карте вид на Москву-реку — был скрыт густыми кронами деревьев. Храм-Усыпальница «Коллонада» (на фотографии)  — благодаря купленному «единому» билету в парк, был нами посещён. Именно тут наиболее активно фотографировались свадебные пары. И чётко-симметрично за ним — всеми-забытый загадочный обелиск: сооружение впечатляющих размеров без опознавательных надписей. На современных усадебных картах обозначается лаконичным «Обелиск» или же не обозначается вовсе. Внешним видом напоминает надгробные обелиски. Согласно информации на «kulturnoe-nasledie.ru» — построен в начале XX века. «Юля Е.» (на wikimapia.org) пишет: «это вытяжка из склепа, который находится рядом. Колоннада — это вход в усыпальницу. Которой, кстати, так и не успели воспользоваться по причине Революции. Юсуповы уехали за границу.»

muzey_tehniki_6

Идём дальше… Дворец. Вид со стороны Нижней террасы — испорчен конструкциями, устанавливаемыми для проведения какого-то частного мероприятия:

muzey_tehniki_7

Оборачиваемся. Вид на террасы и Большой партер. Вот эти два здания по сторонам — это «санаторские корпуса»! Сонные люди в окнах, бельё на балконах сушится, пластиковые окна… и снова заросшие виды :(

muzey_tehniki_8

Итак, как обещал: в сравнении с Кусково, где можно одновременно любоваться водой, архитектурой и парками, — Архангельское, видимо, до сих пор несёт санаторное бремя! В 1934 году в парке Архангельского были выстроены два санаторных корпуса, исказивших облик ансамбля и закрывших вид от дворца на Москву-реку, церковь в 1964-1965 гг. реставрировалась: была разобрана классицистическая колокольня, на центральной части и северном приделе восстановлены «огненные» завершения. И хоть растёсанным окнам вернули первоначальную форму, интерьер храма практически не сохранился: стены были выбелены, иконостас утрачен. В пользу Архангельского — могу сказать, что с 1998 года в музее проводятся концерты классической музыки и музыкальные вечера под открытым небом, чему мы стали свидетелями! Вот лучшее, что можно выкроить в плане вида — река лишь чуть выглядывает меж деревьев:

muzey_tehniki_9

Вывод в целом – все остались довольны! Одного дня для двух музеев – мало. Весь день прошёл на ногах и в движении. Цены — Европейские! При мне одна компания гладя на расценки – передумали и развернулись обратно. Однако мы, на азарте приключений – решили в ближайшее время посетить «Смотровые площадки Останкинской телебашни» и обязательно посещение обзорной площадки на высоте 205 метров «Москва-Сити»! На август – не забываем, что в этом году Всероссийский выставочный центр отмечает свое 70-летие. Пресс-релиз выставочного центра заявляет, что уже 1 августа 2014 года в Москве откроется павильон №1 ВДНХ. Нужно навестить обновлённый центр и можно будет сравнить с видео, снятым мною перед Новым годом!

Вам также может понравиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *