Шарапова Охота — место паломничества уфологов со всей России

Открыть данную тему я даже не планировал. Астрономией я, конечно, интересуюсь. Вот про Марс небольшую статью написал. Но сбором сообщений о наблюдениях НЛО никогда не занимался. Данный материал стал в большом количестве попадаться на глаза во время поисков информации о поселке Шарапова Охота, находящемся недалеко от Серпухова.
Краткая история которого какова:
«Шарапова» — от татарского – «честь», «благородство». По легенде во времена правления императрицы Екатерины-II в лесных угодьях между двух дорог, на пересечении которых располагалась усадьба заядлого охотника графа Шарапова, бесчинствовали разбойники, нападая на мирных путников. Эти глухие места люди предпочитали обходить стороной. Вскоре, после открытия участка Москва—Серпухов (в ноябре 1866) Курского направления Московской железной дороги, в посёлке появилась одноименной железнодорожной станция. Для сравнения: соседние платформа «Луч» была открыта в 40-50-е годы XX века, платформа «92 км.» построена лишь в начале 90-х годов. Испокон века, в грибную пору, сюда приезжают грибники из Москвы, Подольска, Серпухова.

Sharapova_ohota66
Однако даже цивилизация не смогла привнести в это место покоя:
Мировую известность среди специалистов по аномалиям этот станционный поселок получил в конце 70-х, когда очевидцы рассказали о приземлении здесь большого колбовидного аппарата. С тех пор Шарапова Охота вошла в анналы уфологии как “зона большого НЛО” Московской области. Это случилось в ночь с 19 на 20 августа 1977 года — некие грибники были свидетелями странного явления: на поле вблизи подмосковного населенного пункта Шарапова Охота появился летательный аппарат в форме гигантской «электрической лампочки», летящей цоколем вперед. Все догадались, что это аппарат внеземного происхождения:

Sharapova_ohota11
В зоне большого НЛО посадочная аномалия содержала центральное пятно диаметром около пяти метров, два концентрических кольца и серию прерывистых полос, напоминающих интерференционную картинку.
Затем НЛО в районе Шараповой Охоты наблюдался с января 1978 года по март-апрель 1979 года. Объект находился в основном над полком ПВО МВО «Дегазация» рядом с деревенькой Фенино. Утром, с восходом солнца, поднимался в высь и напоминал небольшое серебристое вращающееся веретено. По ночам, опускаясь, иногда принимал размеры полной луны, ярко — оранжевого или кроваво — красного цвета. Свидетелями этого явления были все офицеры и солдаты части. Мест посадок НЛО обнаружено не было. Объект не влиял на электронику и работу боевых служб.

Sharapova_ohota44
На место ее посадки потом выезжала исследовательская группа в составе 19 человек. Крона деревьев в районе посадки завяла, а корни были обуглены, видимо, под воздействием какой-то сильной проникающей термической радиации. Как пишет Ф.Зигель, было взято много проб грунта. Анализ этих проб показал, что в некоторых местах в зоне посадки почва стерильно чиста, в то время как за границей посадки она, как и должно быть, перенасыщена микроорганизмами. Есть также несколько мест в районе посадки, где грунт так дисперсно измельчен, как это может сделать, по-видимому, только ультразвук. Анализ поверхностного слоя грунта, взятого на глубине 30 сантиметров, привел к следующему заключению (цитирую): «Подобное преобразование достигается в условиях Земли при температуре 250-300 °С на глубине не менее 4 километров, и органическое вещество должно находиться в подобном режиме не менее 60 миллионов лет».

Sharapova_ohota22Зигель Ф.Ю., доцент Московского авиационного института.

Для справки: В 1975-1976 гг. Под руководством Ф.Ю. Зигеля в МАИ выполнена открытая гocбюджетная НИР, посвященная предварительному исследованию феномена НЛО на основе более 500 наблюдений этих объектов в СССР. В течение 1976 г. Зигель выступает с докладами по НЛО в Институте космических исследований АН СССР и других ведущих институтах и организациях.

Вот одно из писем, присланных Зигелю Феликсу Юрьевичу:
«Уважаемый Феликс Юрьевич!
Хотелось бы поделиться с Вами удивительным зрелищем, свидетелем которого был заядлый грибник Тютин Сергей Васильевич.
Сергей Васильевич, потрясенный увиденным, тотчас же написал о своем наблюдении в журнал ‘Техника молодежи’ и газету ‘Комсомольская правда’. Ответы оттуда пришли настолько невразумительные, что уяснить себе хотя бы приблизительно увиденное явление не удалось.
Зная Вас как известного астронома, ученого, проницательно изучающего жизнь небесного свода, пишущего увлекательные статьи на темы астрономии, осмелились обратиться к Вам.
19 августа 1977 г. три грибника, решив заночевать лесу в районе Шараповой Охоты под Москвой, уже ночью вышли на большое поле. В поисках места, где можно было бы остановиться, они пошли по дороге, ведущей к видневшимся стогам сена. Очень ненадолго их внимание привлекли внезапно раздавшиеся голоса. Было такое впечатление, будто мгновенно заговорили одновременно несколько человек. Через несколько секунд голоса также внезапно пропали, как и появились. Наши грибники удивились, кто это в половине первого ночи может здесь находиться? Может, грибники? Но на поле они не заметили никого. Минут через 30, когда уже было найдено подходящее место для ночевки, вдруг на поле, метрах в 300 от них, внезапно ярко ‘зажглась’, вернее засветилась, очень большая ‘лампа’, матовая, цоколем вниз. Она была довольно яркая, но окружающая местность ею не освещалась. ‘Лампа’, качнувшись, пошла вверх, раскачиваясь, иногда даже ложась горизонтально, затем выпрямилась в вертикальное положение. В то же время она как бы ‘шла’ вверх по спирали. Может быть, это только так показалось, так как все это произошло за несколько секунд. Ни звука, ни запаха, ни ветра при этом не было. Высоко, на пути движения этой «штуки», вдруг возникло довольно яркое сероватое облако и тотчас же все пропало: и облако, и ‘лампа’, которая к тому моменту уже была видна как крупная яркая звездочка.
Утром грибники устремились к тому месту, откуда поднялась эта ‘штука’. Там был круг диаметром 4 метра с сильно примятой травой, точно на этом месте стояла гиря, большая и тяжелая, так как след оказался странно устойчивым. Тютин С. В. уже несколько раз туда ездил, и даже после сильных: дождей, и все равно след оставался свежим.
Интересно, что дорога, по которой грибники шли ночью, оказывается, проходила примерно в 30 м от этой ‘лампы’. Но на фоне темного леса они ничего не заметили, да и не смотрели вовсе.
Тютин обо всем этом рассказал на работе и дома, но мало кто верил. Были и такие, которые посоветовали ему помалкивать, чтобы не приняли его за ненормального. Место работы у Тютина серьезное, чего доброго обходить начнут. Он замкнулся, а мне стало жаль, что такой интересный факт может остаться не проанализированным специалистами.
С искренним уважением, Кишенкова Лидия Николаевна.»

А вот что рассказывает член первой московской экспедиции профессор Института медико-биологических проблем РАМН Юрий Симаковвпервые применивший в “зоне большого НЛО” биоиндикаторы — простейшие организмы: “Отчетливо выделялся круг пожелтевшего пырея, хотя все остальное поле поражало своим зеленым цветом на фоне чернеющего леса, уже сбросившего листву”. Любопытные детали: у пырея обгорели корневища, а стебли, хоть и пожелтели, оставались целыми, комочки земли с зоны, брошенные в стакан, не тонули, а всплывали! Обычно округлые песчинки под микроскопом выглядели как иголки — подобное происходит, если участок почвы обработать ультразвуком. Главный вывод ученого: в многочисленных пробах культур, взятых с “пятна”, развивались только бактерии, простейшие организмы предпочли покинуть место контакта НЛО с почвой.

Побывал здесь и Александр Казанцев, известный советский писатель-фантаст (Автор романов “Пылающий остров”, “Арктический мост”, “Льды возвращаются”, “Фаэты”, “Сильнее времени”, “Купол надежды”, “Клокочущая пустота”, “Острее шпаги”. Корифей советской научной фантастики.).

Sharapova_ohota33

По его утверждению, “шараповский” след демонстрировал аномалии, свойственные тунгусской зоне. К примеру, самый точный хронометр здесь показывал отставание на две секунды, внутри круглой отметины так и не проросла посеянная культура, а анализ пробы грунта дал феноменальный результат.

За тридцать лет поселок разросся. Так что поле, где садилось НЛО, совсем близко. Сразу увидели светлое из-за сухой травы пятно диаметром 5—6 метров. Воздух здесь показался теплее: это, впрочем, вполне объяснимо. Ежегодно поле засаживают картофелем, он здесь отлично растет.
По мнению уфологов, эффект силового воздействия после контакта с НЛО, отпечатавшего свой след на почве, длится на местности не менее десяти лет. Но в случае с Шараповой Охотой прошло уже без малого тридцать. Сколько бы с тех пор землю ни перепахивали, это пятно все равно выделяется на общем фоне.

Sharapova_ohota55

А вообще-то сейчас в этом районе хороший грибной лес, с заросшими лесными дорогами. Популярное дачное место.
Источники информации:
http://kp.ru/print/article/22829.5/18918
http://anomalia.kulichki.ru/text3/389.htm
http://ufo-komi.narod.ru/zigel2.htm
http://belsu.narod.ru/nlo-nad/nlo04.htm
http://bolshevik-s.ru/news/istorija_selskogo_poselenija_vasilevskoe/2010-12-07-14
http://forum.ufoinukraine.org.ua
http://ru.wikipedia.org/
http://www.imesta.info/index.php?r=place/show&id=250

Вам также может понравиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *